La Fábrica: resumen 8-10 de marzo de 2019

La Jornada 28 de La Fábrica se desarrolló con saldo de victorias por parte del Castilla, Juvenil A y B, cadetes, Infantil A, alevines, benjamines y Prebenjamín. Empate del Juvenil C y derrota del Infantil B.

Entre semana se disputaron 5 encuentros con saldo de 5 victorias.

Seoane anotando gol contra el Celta B. La Fábrica
Jaime Seoane anotó su tercer gol de la temporada. Fuente: realmadrid.com

Jornada 28. El Real Madrid Castilla consiguió un valioso triunfo ante el Celta B que le permite seguir puestos de playoff en el tercer puesto.(2-0).


2- Real Madrid Castilla: Luca, Dani Fernández, Fran García, De la Fuente, Javi Sánchez, Jaume (Martín, 55′), De Frutos, Ayoub (Seoane, 66′), Dani Gómez, Fidalgo y Alberto (Augusto, 75′).
0- Celta de Vigo B: Iván, Alende, Ros (Salomón, 88′), Robert, Sergio (Losada, 79′), Manu, Solís (Álex, 77′), Rai, Pastrana, Vega y Bermejo.

Goles
1-0 (min. 78): Dani Gómez; 2-0 (min. 90+3): Seoane.


Jornada 26. Luego de derrotar al Atlético de Madrid en la UEFA Youth League, el Juvenil A venció al Santa Marta (4-0).

4- Juvenil A: Adrián; Alexandru (Zekri, 61), Miguel G., Garay, Chust, Antonio (Saúl, 54′), Fran Rivera, Moha M., Pedro (Mizzian, 61′), Baeza (Rodrigo, 80′), Álvaro.
0- Santa Marta de Tormes: Quique; Miguel, Santos (Julio, 83′), Pablo, Boigues; Gonzalo (Yago, 71′), Monte, Quinti, Llado; Eloy (Mario, 61′), Joe (Iván, 87′) .

Goles
1-0 (min. 12): Pedro; 2-0 (min. 50): Pedro; 3-0 (min. 76): Zekri; 4-0 (min. 88): Fran Rivera.


Jornada 23. El Juvenil B sigue en lo más alto de la tabla gracias al triunfo frente al Rayo Majadahonda B (6-1).

6- Juvenil B: Toni; Diego (Santos, 63′), Chechu, Domínguez, Armenteros, Eneko, Franco (Dacosta, 63′), Dotor (Amis, 74′), Pablo (Vassi, 70′), Arribas, Jordi.
1- Rayo Majadahonda B: Penafiel; López, Díaz, Barroso, Bellas (Mateo, 58′), Cuesta (Suliman, 64′), Pascual, Llanos, Ruiz (Cortés, 46′), Guerrero (Pujols, 56′), Tena.

Goles
1-0 (min. 10): Chechu; 2-0 (min. 12): Pablo; 3-0 (min. 23): Jordi; 4-0 (min. 56): Pablo; 4-1 (min. 67): Barroso, de penalti; 5-1 (min. 85): Dacosta, de penalti; 6-1 (min. 89): Vassi.


Jornada 23. Empate del Juvenil C ante su rival más complicado en la temporada, el Rayo Ciudad Alcobendas (1-1).

1- Rayo Ciudad Alcobendas A: Leiva; Sans (Núñez 62′), Samboy, Arich, Rivas, Cano (Lamichhane, 88′), Jiménez (Gutiérrez, 85′), Valentín, Sierra (El Moudden, 72′), Avilés, Rama.
1- Juvenil C: Cañizares, Loren (Jesús, 82′), Retu (Alcázar, 82′), Rafa, Álvaro, Adrián, Llario, Romera (Mario, 82′), Andri, Pau, Aranda.

Goles
0-1 (min. 15): Aranda; 1-1 (min. 31): Rama.


Jornada 21. Nueva victoria del Cadete A ante el Rayo Vallecano B (4-1).

1- Rayo Vallecano B: Alarcón (Gascón, 41′); Díez (Cornago, 41′), Espinoza, Carchenilla, Medina, Prieto, Ordoñez, Muñoz, López (García, 41′), Alcántara (Pastor, 41′), Luzzi (Dominguez, 41′).
4- Cadete A: Casillas; Ferran (Calleja, 52′), De la Víbora (Álvaro, 58′), Raúl, Marvel, Néstor, Diby, Nakai (Dani, 41′), Sala (Mañas, 51′), Bruno (Mañas, 66′), Jeremy.

Goles
0-1 (min. 8): Diby; 0-2 (min. 11): Raúl; 0-3 (min. 14): De la Víbora; 0-4 (min. 18): Marvel; 1-4 (min. 71): Pastor, de penalti.


Jornada 20. Triunfo del Cadete B ante el Móstoles (2-1).

2- Cadete B: Diego; David, Jurado, Álex Sibacha, Manu, Mario Martín, Yeray (Ángel, 76′) , Manuel Ángel, Abraham, Nico (Amaro, 69′), Eric (Pece, 65′).
1- Móstoles URJC A: Franganillo (López B., 52′); Rodríguez, Sima (Madrigal, 56′), Pagola, D. López, Leiton, Porras (Sanz, 67′), Marques (Llera, 50′), Moreno, Méndez, García (Gómez 27′).

Goles
0-1 (min. 1): Moreno; 1-1 (min. 41): Yeray; 2-1 (min. 61): Eric.


Jornada 18. Victoria contundente del Infantil dirigido por Xabi Alonso contra el Alcalá (9-0).

9- Infantil A: Molina; Moya (Alonso, 55′), Frank, Jacobo, Cristian (Leiva, 44′), Chema, Javi Romano (Baba, 55′), De Llanos, Juan (Iker, 44′), Bruno, Lomas.
0-Alcalá A: A. Rodríguez (López, 44′); De Castro, Rodríguez G., Muñoz (Morcillo, 44′), León, Rivera (Fernández, 41′), Monge, C. Rodríguez (Cortés, 38′), Moren,Ramos, Martos.

Goles
1-0 (min. 2): Bruno; 2-0 (min. 7): Moya; 3-0 (min. 38): Juan; 4-0 (min. 41): Javi Romano; 5-0 (min. 44): Bruno; 6-0 (min. 46): Iker; 7-0 (min. 60): Iker; 8-0 (min. 63): Iker; 9-0 (min. 66): Jacobo.


Jornada 18. Derrota del Infantil B ante el Moratalaz, que lo baja hasta el quinto puesto (3-2).

3- Moratalaz: Martínez (Barrio, 36′); Jiménez, Congo (Sustacha, 47′), González (Pérez, 36′), Ávila, Salas, Mostaza (Mata, 42′), Rodríguez, Mozo, Gómez, Martín (Sánchez, 50′).
2- Infantil B: Gonzalo; Aitor, Palomares (Pablo, 36′), Héctor, Luis, David, Alejandro (Yago, 45′), Hugo Burcio, Jacobo (Dani, 56′), Marco Cobo, Leiton (Víctor, 63′).

Goles
1-0 (min. 19): Gómez; 1-1 (min. 32): David; 1-2 (min. 37): Jacobo; 2-2 (min. 42): Mozo; 3-2 (min. 67): Mozo .


Otros resultados de La Fábrica

Santa Ana-Alevín A (2-5)
Después de vencer al Atlético de Madrid el miércoles, el Alevín A sigue como líder destacado tras ganar en casa del undécimo. Liberto (2), Mateo, Marcos Viega y Daniel fueron los goleadores.

Alevín B – Getafe C (4-0)
Los de José Luis Pleite consiguieron la séptima victoria consecutiva ante el Getafe C. Los tantos fueron de David, Álex, Asier e Izan

Sporting Hortaleza B – Benjamín A (1-10)
El primer benjamín se mantiene invicto en su grupo tras la victoria por 1-10. Vieron puerta Juan (3), Tottó (3), Mateo, Sergio, Raúl y Gonzi.  

San Roque – Benjamín B (1-2)
El Benjamín B sumó su duodécimo triunfo contra el San Roque. Los goles tuvieron la firma de Asdrúbal y Mateo

Vicálvaro D – Prebenjamín (0-16)
Los más pequeños de la cantera siguen sin fallar y vencieron al décimo. Marcaron William (5), Hugo Lobato (4), Asencio (2), Nico (2), Pablo, Hugo e Izan

Otros resultados de La Fábrica entre semana

Octavos de Final UEFA Youth League: Atlético de Madrid – Juvenil A (1-2)
Partido de poder a poder, el Juvenil A dirigido por Dani Poyatos ganó en casa del Atlético con goles de los castillistas Fran García y Alberto, por la vía penal.

Leganés B – Cadete A (0-2)
Los de Tristán Celador consiguieron el triunfo ante el Leganés B, partido de la jornada 19 que había sido aplazado. Los tantos fueron de Bruno y Dani.

Alevín A – Atlético de Madrid (2-0)
El Alevín A adelantó su partido de la jornada 20 contra el Atlético de Madrid, duelo a favor de los nuestros. Carlos y Marcos Viega fueron los goleadores.

Canillas A-Benjamín A (2-7)
El primer benjamín adelantó el partido de la jornada 20 contra el Canillas A, con triunfo por 2-7. Vieron puerta Sergio (3), Tottó (3) y Daniel.

Canillas B-Benjamín B (1-9)
El Benjamín B también adelantó su partido de la jornada 20 contra el Canillas B, con goles de Nacho, Asdrúbal, Álvaro (2), Miguel (2), Juan Carlos (2) y Javi.

Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 5 goles, con asterisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López44Infantil A
Israel Salazar Pirriz24Cadete A
Sergio Arribas Calvo19Juvenil B
Pedro Ruiz Delgado17Juvenil A
Abraham José Nobrega Marina16Cadete B
Pau Russo Aran16Juvenil C
Juan Pérez de Vargas Martín16Infantil A
Andri Lucas Gudjohnsen15Juvenil C
Cristo Ramón González Pérez14 (13)RM Castilla*
Alejandro Jiménez Sánchez14Infantil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13 (10)Juvenil B*
Miguel Baeza Pérez13Juvenil A
Rodrigo Antonio Rodrigues13Juvenil A
Óscar Aranda Subiela13Juvenil C
David Pecellín García11Cadete B
Aitor Mañas Buenadicha11Cadete A
Bruno Iglesias Lois11Cadete A
Christian Vassilakis García10Juvenil B
Babacar Diocou10Infantil A
Marcos Aceituno Pliego9Infantil A
Carles Llario Valera8Juvenil C
Pablo Serón Jiménez8Infantil B
Javier Rodríguez Lancho8 (6)Juvenil C*
Bruno Pérez Iriz8Infantil A
Carlos Dotor González8Juvenil B
Mohamed Aiman Moukhliss7Juvenil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7 (4)RM Castilla*
Javier Romano Sánchez7Infantil A
Fran Rivera Cardoso 7Juvenil A
Pablo Rodríguez Delgado6Juvenil B
Nicolás Paz Martínez6Cadete B
David de la Víbora Bonilla6Cadete A
Peter Federico González Carmona6Juvenil C
Daniel Gómez Alcón6RM Castilla
David Gabriel Franco Sarmiento6Juvenil B
Alberto Risco Alcántara6Infantil A
Alejandro Moya Grediaga6Infantil A
Yeray Lancha Pérez 6Cadete B
Jeremy José Jorge Jiménez6Cadete A
Mario Jimenez Rubio6Juvenil C
Daniel Tristán Gudjohnsen6Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián6RM Castilla
Jacobo Ortega Conde6Infantil B
Álvaro Martín de Frias5 (4)Juvenil A*
Álvaro Fidalgo Fernández5RM Castilla
Marvelous Antolín Garzón5Cadete A
Mohamed Mizzian Salmi5Juvenil A

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 6 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”45Benjamin A
Izan Gómez García34Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios34Prebenjamín
Álvaro Barral García28Benjamin B
Paulo Iago Álvarez Morón28Alevin A
William Ferndinand Cvek28Prebenjamín
Raul Andrei Pertea27Benjamin A
Izan Lucas Muriano25Alevin B
Daniel Martínez García25Alevin A
Sergio Andrés Horcas Ginés25Benjamin A
Juan Molina Solera24Benjamin A
Hugo Lobato García21Prebenjamín
Mateo Albarracín Fernández19Alevin A
Juan Carlos Lucena Díaz19Benjamin B
Enzo Alves Vieira18Benjamin A
Pablo Asencio Ariza18Prebenjamín
Marcos Viega Vadillo17Alevin A
Mateo Pozo Arias15Benjamin A
Hugo Humanes López14Alevin A
Adrián Serrano Cantero13Prebenjamín
Daniel Rubio González12Benjamin A
Miguel Marden Coppede11Benjamin B
Pablo Rey Escobar11Prebenjamín
Ignacio Castillo Calvo10Benjamin A
Samuel San Juan Galeote9Alevin B
Asdrúbal Ibrahim Morales9Benjamin B
Carlos Javier Díez Pagonessa9Alevin A
Liberto Raúl Navascues Vicente8Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez8Prebenjamín
Pablo Melero Cámara7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 7Alevin A
Rodrigo Velasco Sánchez6Alevin B
Manuel Ordóñez Coloma6Alevin A

Por Edwin @sv_uceda

Deja un comentario