La Fábrica: resumen 8-10 de febrero de 2019

La Fábrica- Dani Gómez, delantero del Castilla
Dani Gómez fue el héroe al convertir los dos goles que dieron el empate ante la Cultural. Fuente: realmadrid.com

La Jornada 24 de La Fábrica arrojó el saldo de 10 triunfos y 2 empates, uno de ellos en el miniderbi en la categoría Infantil.


Jornada 24. El Real Madrid Castilla rescató un valioso empate que le mantiene en la lucha por alcanzar los puestos de play-off (2-2).

2- Real Madrid Castilla: Belman, López, Fran García, Álex, Javi Sánchez, Jaume (Dani Gómez, 66′), De Frutos, Ayoub (Alberto, 59′), Cristo, Seoane y Augusto (Fidalgo, 59′).
2- Cultural Leonesa: Palatsi, Saúl, Javi Jiménez, Iván, Pablo, Yeray, Sergio M. (Martínez, 86′), Ortiz, Dioni (Aridane, 77′), J. Señé y Zelu (Bernal, 64′).

Goles
0-1 (min. 27): Dioni; 0-2 (min. 49): Dioni; 1-2 (min. 89): Dani Gómez; 2-2 (min. 90+5): Dani Gómez.


Jornada 23. El Juvenil A sigue en la pugna por alcanzar el liderato, obtuvo su décimo primer triunfo consecutivo en Liga (2-1).

2-Juvenil A: Adrián; Zekri (Miguel, 74′), Alexandru, Pulido, Chust, Antonio, Fran Rivera (Algarra, 63′), Moha M., Pedro (Mizzian, 82′), Baeza, Marvin (Álvaro, 42′).
1- C.D. Diocesano: Oriol; Enrique (Rafa, 72′), Méndez, Fran, Emilio, Ismael (Juanjo, 81′), Vadillo (Luis Mor, 81′), Nacho, Iván, Clemente, Mancha (Manu, 69′).

Goles
1-0 (min. 4): Baeza; 2-0 (min. 17): Pedro; 2-1 (min. 57): Iván.


Jornada 19. El Juvenil B logró un triunfo a domicilio ante el Atlético Madrileño (0-6).

0- Atlético Madrileño B: Martínez; Zhang (R. Sánchez, 46′), Blasco, Fernández, Jordan, Nepomuceno, Cáceres, Merino (García, 67′), Dumitru (López, 46′), Kawecki, A. Sánchez (Villar, 46′).
6- Juvenil B: Toni Fuidias; Blázquez, Chechu, Domínguez, Armenteros (Cerrato, 68′), Eneko (Diez, 28′), Franco, Dotor, Latasa (Vassi, 45′), Arribas, Jordi (Diego, 60′).

Goles
0-1 (min. 2): Arribas; 0-2 (min. 13): Dotor; 0-3 (min. 34): Latasa; 0-4 (min. 37): Arribas; 0-5 (min. 63): Dotor; 0-6 (min. 74): Chechu.


Jornada 17. El Cadete A sigue firme en el liderato gracias a su victoria a domicilio frente al Boadilla (0-5).

0- EFMO Boadilla A: Jiménez (Ángel, 69′); Martín, León, Corpa, García (Morán, 46′), Matarrubia, Solis (Agüero, 63′), Villalon, López, Ciborro (A. Martín, 52′), Suárez (Palacios, 61′).
5- Cadete A: Lisardo; Ferrán, Hornero, Raúl, Marvel (Álvaro, 56′), Chamon, Miguel, Nakai (Cachu, 50′), Mañas (De la Víbora, 61′), Bruno (Sala, 61′), Diego.

Goles
0-1 (min. 12): Bruno; 0-2 (min. 18): Nakai; 0-3 (min. 30): Bruno; 0-4 (min. 34): Bruno; 0-5 (min. 64): Sala.


Jornada 17. Nuevo triunfo del Cadete B dirigido por Raúl González, en esta ocasión ante el Moratalaz (4-1).

4- Cadete B: Bruno; Ángel, Jurado, David, Manu, Mario Martín, Yeray (Marc, 64′), Nico (Manuel Ángel, 51′), Abraham, Pece (Julen, 51′), Eric (Álex García, 51′).
1- Moratalaz A: Posada (Linares, 41′); Encabo (Ramírez, 51′), Romero, Almagro, Berzosa, R. Fernández, Belichon (Vargas, 51′), Vivanco, Martínez (A. Fernández, 53′), Pascual, Rodríguez (García, 53′).

Goles
1-0 (min. 12): Yeray; 2-0 (min. 28): Abraham; 3-0 (min. 32): Nico; 3-1 (min. 68): García; 4-1 (min. 78): Ángel.


Jornada 15. Victoria del Infantil dirigido por Xabi Alonso por la mínima en casa del Móstoles (0-1).

0- Móstoles URJC B: Fretes (Abella, 48′); Cuellar (Nava, 60′), Maneiro, Benito, Vaca, Rioja, Chacón, Lange (Martín, 36′), Galán, De la Rocha (Pila, 60′), Hernández (Goñi, 60′).
1- Infantil A: Molina; Alonso, Youssef, Jacobo (Frank, 61′), Cristian, Chema, Juan (Iván, 66′), De Llano, Iker, Moya (Baba, 36′), Aceituno (Lomas, 69′).

Goles
0-1 (min. 44): Baba.


Jornada 15. Empate en el miniderbi del Grupo 2 de la División de Honor Infantil (2-2).

2- Infantil B: Gonzalo; Iván, Leiton, Héctor, Aitor, David, Alejandro (Yago, 56′), Hugo Burcio (Palomares, 68′), Jacobo (Dani, 64′), Marco Cobo (Guillermo, 53′), Pablo.
2- Atlético de Madrid B: Brea; Arza, Paniagua (Muñoz, 51′), Almeida, Díaz, Fernández, Franco (Losada, 61′), Castillo (García, 67′), Morcillo (Sáez, 47′), Riquelme, García.

Goles
0-1 (min. 8): Paniagua; 1-1 (min. 29): Marco Cobo; 2-1 (min. 42): Pablo; 2-2 (min. 70): Fernández.


Otros resultados de La Fábrica

Unión Adarve – Alevín A (0-1)
El Alevín A sigue sin ceder ningún punto este curso. Esta semana se impuso al Adarve gracias a un tanto de Viega.

Alevín B – Alcalá (1-0)
Los de José Luis Pleite vencieron por la mínima al sexto clasificado, con un gol de Izan en la primera parte.

Benjamín A – Villa Rosa (13-1)
El Benjamín A goleó ante el Villa Rosa. Raúl (5), Juan (3), Gonzi (2), Mateo, Sergio y Dani fueron protagonistas con sus tantos.

San Agustín – Benjamín B (3-5)
Los de Víctor Carvajal volvieron a la senda de la victoria ante el San Agustín. Miguel Cáceres, Asdrúbal, Álvaro, Juan Carlos y Alejandro hicieron los goles.

Prebenjamín – San Pascual Montpellier B (9-0)
Los menores de La Fábrica siguen con su pleno de victorias. Lobato (4), Nico (3), Rubén e Izan fueron los goleadores en un nuevo triunfo blanco.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 4 goles, con astérisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López35Infantil A
Israel Salazar Pirriz21Cadete A
Abraham José Nobrega Marina16Cadete B
Sergio Arribas Calvo14Juvenil B
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13Juvenil B*
Pedro Ruíz Delgado13Juvenil A
Rodrigo Antonio Rodrigues13Juvenil A
Cristo Ramón González Pérez12RM Castilla*
Juan Pérez de Vargas Martín12Infantil A
Óscar Aranda Subiela12Juvenil C
Miguel Baeza Pérez11Juvenil A
David Pecellín García10Cadete B
Andri Lucas Gudjohnsen10Juvenil C
Pau Russo Aran10Juvenil C
Christian Vassilakis García9Juvenil B
Alejandro Jiménez Sánchez9Infantil A
Babacar Diocou8Infantil A
Bruno Iglesias Lois8Cadete A
Javier Rodríguez Lancho8Juvenil C*
Marcos Aceituno Pliego8Infantil A
Pablo Serón Jiménez7Infantil B
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7RM Castilla*
Nicolás Paz Martínez6Cadete B
Carlos Dotor González6Juvenil B
Mohamed Aiman Moukhliss6Juvenil A
Jeremy José Jorge Jiménez6Cadete A
Mario Jimenez Rubio6Juvenil C
Carles Llario Valera5Juvenil C
Aitor Mañas Buenadicha5Cadete A
David de la Víbora Bonilla5Cadete A
David Gabriel Franco Sarmiento5Juvenil B
Francisco Rivera Cardoso5Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen5Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián5RM Castilla
Alejandro Martin Sapeg4Infantil B
Yeray Lancha Pérez4Cadete B
Álvaro Martín de Frias4Juvenil A*
Daniel Gómez Alcón4RM Castilla
Borja Alonso Cabrera4Cadete B
Álvaro Fidalgo Fernández4RM Castilla
Alberto Risco Alcántara4Infantil A
Takuhiro Nakai “Pipi”4Cadete A
Marvelous Antolín Garzón4Cadete A
Javier Romano Sánchez4Infantil A

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 5 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”31Benjamin A
Izan Gómez García29Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios24Prebenjamín
Raul Andrei Pertea23Benjamin A
Paulo Iago Álvarez Morón23Alevin A
Álvaro Barral García22Benjamin B
William Ferndinand Cvek21Prebenjamín
Juan Molina Solera20Benjamin A
Daniel Martínez García20Alevin A
Izan Lucas Muriano19Alevin B
Juan Carlos Lucena Díaz17Benjamin B
Hugo Lobato García17Prebenjamín
Marcos Viega Vadillo14Alevin A
Mateo Albarracín Fernández14Alevin A
Pablo Asencio Ariza13Prebenjamín
Enzo Alves Vieira12Benjamin A
Hugo Humanes López12Alevin A
Mateo Pozo Arias12Benjamin A
Sergio Andrés Horcas Ginés12Benjamin A
Adrián Serrano Cantero11Prebenjamín
Pablo Rey Escobar11Prebenjamín
Daniel Rubio González11Benjamin A
Samuel San Juan Galeote7Alevin B
Miguel Marden Coppede7Benjamin B
Carlos Javier Díez Pagonessa7Alevin A
Asdrúbal Ibrahim Morales6Benjamin B
Melvin Ukpeigbe Eraze 6Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma6Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez6Prebenjamín
Rodrigo Velasco Sánchez5Alevin B
Pablo Melero Cámara5Alevin A
Roberto Iniesta Poveda5Alevin A
Alejandro García Atienza5Benjamin B

Por Edwin @sv_uceda

Deja un comentario