La Fábrica: resumen 3-5 de noviembre de 2017

Cantera Real Madrid

Resultados de los equipos de La Fábrica. Victorias del Real Madrid Castilla, por partida doble, Juvenil B y C, Cadetes, Infantiles, Alevín A, el Benjamín A y del Prebenjamín. Empate del Juvenil A, Alevín B y Benjamín B.

La Fábrica Benjamines
Fuente: realmadrid.com

Jornada 12. El Castilla golea al Celta B en su primer partido de la semana (1-4)

FICHA TÉCNICA
1-Celta B: Sotres, Kevin, Diego Alende, Juan Ríos, Rai, Riki (Pampín, 46’), Juan Hernández, Dani Molina, Dennis (Agust, 62’), Dejan Drazic (Pastrana, 70’) y Brais Méndez.
4-Real Madrid Castilla:
Belman, Álex, Reguilón, Manu Hernando, Javi Sánchez, Jaume, Feuillassier (Mancebo, 62’), Seoane, Cristo (Dani Gómez, 77’), Óscar (Fidalgo, 85’) y Quezada.

Goles
1-0 (min. 7): Brais Méndez; 1-1 (min. 26): Jaume; 1-2 (min. 29): Seoane; 1-3 (min. 65): Quezada; 1-4 (min. 77): Dani Gómez.

Jornada 13. Segunda victoria consecutiva del Castilla, esta vez ante el Rápido de Bouzas (3-0)

FICHA TÉCNICA
3-Real Madrid Castilla: Belman, Álex (Dani Gómez, 46’), Tejero, Manu Hernando, Javi Sánchez, Quezada, Jaume, Feuillassier, Seoane, Óscar (Mancebo, 77’) y Cristo (Fidalgo, 69’).
0-Rápido de Bouzas:
Brais, Adrián, Cris, Trigueros, Ruxi, Caba (Deivid ,75′), Óscar, Isma, Carlitos (David ,61′), Diz (Yago ,58′) y Anderson.

Goles
1-0 (min. 50): Javi Sánchez, de penalti; 2-0 (min. 74): Fidalgo; 3-0 (min. 79): Seoane.

Jornada 11. El Juvenil A empató con el Atlético de Madrid en el derbi celebrado en el Cerro del Espino (1-1).

FICHA TÉCNICA
1-Atlético de Madrid: Dos Santos, Edu, Fernando, Puñal, Montero, Carro, Andy (Joaquín, 63′), Ferrera, Giovanni (Salido, 84′), Clemente, Agüero (Roro, 71′)
1-Juvenil A: Adrián Fernández, Sergio (Chust, 46′), Fran García, Zabarte, Dela, Martín, Alberto, Vacas (Antonio, 66′), Joaquín (Pedro, 54′), César, Baeza

Goles
1-0
(min. 6):César; 1-1 (min. 40): Giovanni

Jornada 8. El Juvenil B venció al Leganés en la Ciudad Real Madrid (2-1)

FICHA TÉCNICA
2-Juvenil B: Luis; Zekri, Miguel, Benja Garay, Armenteros; Algarra (Iván, 55′), José Antonio (Bilal, 62′), Marvin (Santos, 80′), Arribas (Del Valle, 71′), Jordi Camuñas; Pablo
1-Leganés: Alfonso, Guillermo, Daniel Braojos, Mihai, Alberto, Facundo (Cristian, 88′), Carlos, Javier (Inseok Jang, 65′), Samuel Yerpes, Diego (Daniel López, 76′), Mario (Brayan, 84′)

Goles
0-1
(min. 13):Mario; 1-1 (min. 80): Pablo Rodríguez; 2-1 (min. 87): Pablo Rodríguez.

Jornada 8. El Juvenil C regresa a la senda del triunfo, venció a domicilio al Rayo Majadahonda. (1-2).

FICHA TÉCNICA
1-Rayo Majadahonda B: Alejandro, Jorge Sáenz (Jorge Barroso, 74′), Pedro Díaz, Ander, Javier, Daniel Llano (Adrián Barroso, 59′), Miguel (Fernado, 46′), Daniel Borque, Abel, Pedro Crespo (Álvaaro, 65′), Guillermo.

2-Juvenil C: Quintela, Marcos,  Lancho, Julio, Geovanni (Estebán, 65′), Díez, Álex Forés (Dotor, 46′), Diego, Latasa (Vassi, 56′), Franco, Grau (Paulo, 80′).

Goles
1-0
(min. 40): Abel; 1-1 (min. 41): Lancho; 1-2 (min. 85): Vassi.

Debut del Cadete Paulo Lubamba con el Juvenil C

Jornada 7. El equipo de Tristán Celador derrotó con claridad al Aravaca a domicilio (1-6).

FICHA TÉCNICA
1-Aravaca A: Jorge Contreras (Juan, 69′), Jaime Tenes, Daniel Gómez, Francisco, Adrián (Daniel Fernández, 41′), Álvaro Ruíz (Antonio, 53′), Jaime Pérez, Darío, Pablo, Jorge Martín (Álvaro Miralles, 53′), Álvaro Fernández (Iñigo, 48′).
6-Cadete A: Marcos Ortega; Lorenzo Aguado, Camacho, Rafa, Álvaro (Cuenca, 65′), Adrián, Peter, Llario, Pablo (Diego, 54′), Theo (Jesús, 62′), Dacosta (Ayan, 59′)

Goles
0-1
(min. 7): Peter; 0-2 (min. 23): Peter; 0-3 (min. 43): Pablo; 0-4 (min. 50): Camacho; 0-5 (min. 56): Dacosta; 0-6 (min. 59): Álvaro; 1-6 (min. 77): Darío.

Jornada 7. El líder del campeonato continúa invicto tras derrotar al Alcorcón (6-0).

FICHA TÉCNICA

6-Cadete B: Casillas, Arauz, Álvaro, Raúl, Marvel, Néstor, Toral, Diego, Sala, Daniel, De la Víbora
0-Cadete B: Javier (Álvaro, 41′), Moral (Sierra, 41′), Carlos, Blázquez, Huerta, Sergio, Villarroel (Rafael, 63), Alberto, Ángel (Julián, 56′), César, Erick (Alejandro, 51′).

Goles
1-0
(min. 23): Sala; 2-0 (min. 28): Sala; 3-0 (min. 43): Toral; 4-0 (min. 56): Diego; 5-0 (min. 62): Sala; 6-0 (min. 71): Sala.

Jornada 4.Los madridistas siguen ocupando el puesto más alto de la clasificación tras golear al Atlético de Madrid (0-7).

FICHA TÉCNICA
0-Atlético de Madrid B: Pablos; Rosado (Izan, 52′), Marcos (Diego, 55′), Víctor, Boñar (Raúl, 43′), Sergio, Javier, Enrique, Mbomio, Jorge, Rayane (Ismael, 53′).
7-Infantil A: Diego (Ángel 55′); David Jiménez, Jurado, Camero, Álex Sibacha, Marc, Mario Martín (Yeray, 46′), Gonzalo (Borja, 41′), Pece (Abraham, 53′), Marcos (Jaime, 53′), Nico.

Goles
0-1
(min. 10): Nico; 0-2 (min. 29): Pece; 0-3 (min. 49): Pece; 0-4 (min. 52): Marcos; 0-5 (min. 55): Borja;
0-6
(min. 42): Abraham; 0-7 (min. 45): Borja

Jornada 4. El Infantil B remontó al Ciudad de Getafe en un partido con muchos goles (5-3).

FICHA TÉCNICA
5-Infantil B: Isaac; Alonso, Hugo López (Frank, 63′), Youssef, Cristian, Hugo de Llanos, Bruno, Baba, Iker (Alberto, 49′), Óscar (Ace, 49′), Lomas (Elyaz, 57′).
3-Ciudad de Getafe A: Nikolaev; Vaquero (Voinea, 44′), Adrián, Óscar (Dufort, 64′), Sauce (Juan, 59′), Pablo, Borja Pérez (Mario, 64′), Quintana, Jorge, Daniel (Manuel, 64′), Borja Burgos.

Goles
1-0
(min. 21): Youssef; 1-1 (min. 29): Óscar; 2-1 (min. 38): Iker; 2-2 (min. 45): Adrián, de penal; 2-3 (min. 50): Pablo; 3-3 (min. 52): Ace; 4-3 (min. 65): Hugo de Llanos; 5-3 (min. 69): Alberto.

 

Otros resultados:

Alevín A-Espartales Sur (11-0)
El conjunto dirigido por Daniel Guindos obtuvo un nuevo triunfo ante el Espartales Sur con los goles de Aimar (3) Hugo Burcio, Boni, Marco Cobo (2), Guillermo (2), Nico y Alejandro.

Móstoles URJC-Alevín B (0-0)
Los madridistas sacaron un punto en su visita a la cancha del Móstoles URJC.

Benjamín A-Esperanza (6-0)
Los blancos ganaron al segundo clasificado con los tantos de Jaime Ruiz (2), Álex, Juan, Óscar y Samuel.

Benjamín B-Canillas (1-1)
El Benjamín B empató ante el Canillas con un gol de Juan.

Chamartín Vergara-Prebenjamín (0-14)
Los más pequeños de la cantera debutaron de la mejor manera posible. Alvaro (3), Gonzalo, Javi (2), Mateo (2), Marquitos, NachoCaye (2) y Asdrúbal, más un tanto en propia puerta, materializaron la goleada.

 

Edwin, @sv_uceda (Twitter)

Deja un comentario