La Fábrica: resumen 25-27 de enero de 2019

Real Madrid Castilla - La Fábrica - Cristo
Cristo anotó el gol del triunfo frente al Unión Adarve, su décimo con el Castilla, undécimo en la temporada. Fuente: realmadrid.com

Durante la jornada 22 los equipos de La Fábrica disputaron partidos ante rivales muy duros como el Getafe y el Rayo Vallecano, Unión Adarve entre otros. Saldo de 10 triunfos, 2 empates y 1 derrota.

Disputaron el último partido de la primera vuelta de competición el Juvenil C, los cadetes, infantiles, alevines y benjamines.


Jornada 22. El Real Madrid Castilla volvió a la senda del triunfo en esta ocasión frente al Unión Adarve, se sitúa a 1 punto de los puestos de playoff (1-0).

1- Real Madrid Castilla: Belman, Dani Fernández (López, 67´), Fran García, Manu Hernando, Álex, Jaume, De Frutos, Fidalgo, Cristo, Seoane (Ayoub 75′), y Alberto (Zabarte, 85′).
0- Unión Adarve: Parra, Rico (Berodia, 46′), Jordi, Escobar (Gianni, 65′), Juanma, Darío, ángel Auñón, Portilla (Aldo, 82′), Álvaro Sánchez, Ónega y Miñambres.

Goles
1-0 (min. 35): Cristo.


Jornada 21. El Juvenil A sigue en racha, obtuvo su noveno triunfo consecutivo en Liga, en esta ocasión frente al Getafe (4-0).

4- Juvenil A: Adrián; Zekri, Miguel G., Garay (M. Gila, 75′), Chust, Antonio, Rodrigo (Álvaro M., 46′), Moha M., Pedro, Baeza (Fran Rivera, 62′), Marvin (Mizzian, 62′).
0- Getafe: Loik; Siño, Dani (Rozano, 59′), Etienne, Iñaki, Mata, Juan Carlos, Alfonso (Masogo, 49′), Mario (Jung, 74′), Bilal, Teddy (Hugo, 56′).

Goles
1-0 (min. 39): Etienne, en propia puerta; 2-0 (min. 43): Pedro; 3-0 (min. 47): Pedro; 4-0 (min. 53): Álvaro.


Jornada 17. El Juvenil B consiguió un imponente triunfo que lo deja líder en solitario (0-11).

0- Alcalá A: Velayos; J. Requena, Apostu (Martín, 66′), Gironda (Andrés, 76′), Martínez, N. Requena (Fernández, 66′), Peñalvo, Moreno, Hervías, Jiménez, Buzoianu (Ene, 76′).
11- Juvenil B: Toni; Diego, Julio, Domínguez, Armenteros (Cerrato, 46′), Eneko (Theo Zidane, 70′), Franco (Blázquez, 46′), Dotor, Latasa (Amis, 46′), Arribas, Lancho.

Goles
0-1 (min. 15): Franco; 0-2 (min. 25): Gironda, en propia puerta; 0-3 (min. 36): Franco; 0-4 (min. 39): Latasa; 0-5 (min. 45): Buzoianu, en propia puerta; 0-6 (min. 45): Arribas; 0-7 (min. 71): Arribas; 0-8 (min. 73): Arribas;
0-9 (min. 77): Lancho; 0-10 (min. 81): Diego; 0-11 (min. 89): Lancho.

Debutó con el Juvenil B el delantero Javier Rodríguez Lancho, que juega para el Juvenil C, anotó 2 goles, con lo que suma 8 en la temporada.


Jornada 17. Disputado triunfo del Juvenil C de visita ante la Concepción (2-4).

2- EF Concepción A: García; Suero (Martínez, 78′), Oroña, Ortíz, Kent, Villalon (Corbi, 83′), Ramírez, Galván, Canovas (Rabago, 66′), Díaz (González, 83′), Portas.
4- Juvenil C: Marcos; Llario, Retu, Álvaro, Rofino, Jorge (Jesús, 33′), Pau, Romera, Andri, Mario (Rueda, 33′, Cuenca, 84′) , Peter (Aranda, 74′).

Goles
0-1 (min. 5): Pau; 1-1 (min. 14): Díaz; 1-2 (min. 19): Portas; 2-2 (min. 33): Llario; 2-3 (min. 80): Andri; 2-4 (min. 88): Jesús.

Reapareció el lateral David Cuenca, que estuvo alejado por lesión desde mediados de la temporada anterior.


Jornada 15. El Cadete A no pudo finalizar la primera vuelta con pleno triunfos al ceder sus primeros dos puntos ante el Getafe (1-1).

1- Getafe B: Lema; Bartólome, J. Sánchez, Pindado, Chichón, Boaghe, L. Sánchez, González, Munguira (González, 79′), Martínez (López, 75′), Nedoui (Hernando, 64′).
1- Cadete A: Casillas; Ferrán, Hornero (Hugo, 72′), Raúl, Marvel, Néstor, Miguel (Diego, 50′), Nakai, Sala, Bruno, Jeremy (Mañas, 55′).

Goles
1-0 (min. 24): Chichón; 1-1 (min. 39): Chichón, en propia puerta.


Jornada 15. El Cadete B consiguió los tres puntos al remontar al Getafe (2-1).

2- Cadete B: Bruno; David, Manu (Mario Martín, 41′), Camero, Álex Sibacha, Álex Martín (Julen, 57′), Álex García (Borja, 57′, Yeray, Pece (Abraham, 48′), Nico, Eric.
1- Getafe A: Islan (Durán, 70′); Serifi, A. García, Fernández, M. García, Sánchez (Salazar, 78′), Chourdi (Zuleta, 45′), Finn (Roblas, 70′), Borrasca, Rajo, Roldán (Alcázar, 47′).

Goles
0-1 (min. 42): Borrasca; 1-1 (min. 43): Eric; 2-1 (min. 64): Nico.


Jornada 13. El Infantil A consiguió remontar el marcador para empatar contra el Rayo Vallecano, no pudo cerrar con pleno de víctorias la primera vuelta (4-4).

4- Infantil A: Guillermo; Alejandro, Youssef (Bruno, 61′), Frank, Cristian, Chema, Javi Romano (Aceituno, 37′), De Llanos, Iker, Alberto (Alonso, 69′), Baba.
4- Rayo Vallecano B: Pablos; Rublico, González, Pérez, Delgado (Barrio, 66′), Ciria, García, Vergara, Pérez (Baladia, 55′), Mesonero (Calle, 61′), Fernández (Del Río, 51′).

Goles
1-0 (min. 11): Iker; 1-1 (min. 20): Ciria; 1-2 (min. 22): Ciria; 1-3 (min. 34): Ciria, de penalti; 1-4 (min. 37): González; 2-4 (min. 53): Iker; 3-4 (min. 63): Baba; 4-4 (min. 67): Baba.


Jornada 13. La única derrota de La Fábrica fue la obtenida por parte del Infantil B, que cayó frente al Rayo Vallecano (2-0).

2- Rayo Vallecano A: Caballero; González G., Pérez, A. González (Moreno, 44′), Cuesta, Lozano, López (Becerra, 56′), Sánchez (Morras, 69′), Cantero (Gutiérrez, 61′), Viso, Silva.
0- Infantil B: Diego; Iván, Víctor (Marco Cobo, 36′), Héctor, Aitor, Guillermo (Dani, 49′), Alejandro Martín, Hugo Burcio, Jacobo, Pablo (Yago, 61′), Leiton.


Otros resultados de La Fábrica

Sporting Hortaleza – Alevín A (0-12)
Los madridistas suman tres nuevos puntos que les permiten seguir invictos con goles de Paulo Iago (4), Mateo (3), M. Viega (2), Carlos, Dani y Jaime.

Alevín B – San Sebastián de los Reyes (6-2)
El filial venció a su rival con goles de Izan (2), Álex, Samuel, David y Asier.

Benjamín A – San Agustín (5-1)
Los blancos acumulan 11 victorias consecutivas tras vencer al San Agustín. Sergio (2), Mateo (2) y Raúl marcaron los goles.

Benjamín B – Sporting Hortaleza C (8-0)
Los de Víctor Carvajal sumaron un nuevo triunfo con goles de Álvaro (3), Juan Carlos (3), Miguel y Álex.

Roma – Prebenjamín (0-19)
Los más pequeños de la cantera siguen con su racha y volvieron a ganar con Izan y William como protagonistas con seis goles cada uno. El resto fueron obra de Lobato (2), Pablo Rey (2), Asencio (2) y Adrián (1).


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 4 goles, con astérisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López33Infantil A
Israel Salazar Pirriz17Cadete A
Abraham José Nobrega Marina13Cadete B
Rodrigo Antonio Rodrigues13Juvenil A
Pedro Ruiz Delgado12Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín12Infantil A
Óscar Aranda Subiela12Juvenil C
Juan Miguel Latasa Fernández Layos11Juvenil B*
Sergio Arribas Calvo11Juvenil B
Cristo Ramón González Pérez11RM Castilla*
David Pecellín García10Cadete B
Miguel Baeza Pérez10Juvenil A
Andri Lucas Gudjohnsen10Juvenil C
Pau Russo Aran10Juvenil C
Christian Vassilakis García9Juvenil B
Alejandro Jiménez Sánchez9Infantil A
Javier Rodríguez Lancho8Juvenil C*
Babacar Diocou7Infantil A
Marcos Aceituno Pliego7Infantil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior6RM Castilla*
Jeremy José Jorge Jiménez6Cadete A
Mario Jimenez Rubio6Juvenil C
Carles Llario Valera5Juvenil C
Aitor Mañas Buenadicha5Cadete A
Bruno Iglesias Lois5Cadete A
Nicolás Paz Martínez5Cadete B
David Gabriel Franco Sarmiento5Juvenil B
Mohamed Aiman Moukhliss5Juvenil A
Francisco Rivera Cardoso5Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen5Infantil B
Pablo Serón Jiménez4Infantil B
David de la Víbora Bonilla4Cadete A
Borja Alonso Cabrera4Cadete B
Álvaro Fidalgo Fernández4RM Castilla
Alberto Risco Alcántara4Infantil A
Carlos Dotor González4Juvenil B
Marvelous Antolín Garzón4Cadete A
Javier Romano Sánchez4Infantil A

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 5 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”28Benjamin A
Izan Gómez García25Prebenjamín
Álvaro Barral García21Benjamin B
Daniel Martínez García20Alevin A
Paulo Iago Álvarez Morón19Alevin A
Nicolás Trigo Barrios19Prebenjamín
William Ferndinand Cvek19Prebenjamín
Raul Andrei Pertea18Benjamin A
Juan Molina Solera17Benjamin A
Izan Lucas Muriano16Alevin B
Juan Carlos Lucena Díaz15Benjamin B
Mateo Albarracín Fernández14Alevin A
Hugo Lobato García13Prebenjamín
Marcos Viega Vadillo12Alevin A
Enzo Alves Vieira12Benjamin A
Pablo Asencio Ariza12Prebenjamín
Mateo Pozo Arias11Benjamin A
Hugo Humanes López10Alevin A
Adrián Serrano Cantero10Prebenjamín
Pablo Rey Escobar10Prebenjamín
Sergio Andrés Horcas Ginés10Benjamin A
Daniel Rubio González9Benjamin A
Samuel San Juan Galeote7Alevin B
Miguel Marden Coppede6Benjamin B
Carlos Javier Díez Pagonessa6Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma6Alevin A
Asdrúbal Ibrahim Morales5Benjamin B
Roberto Iniesta Poveda5Alevin A
RubénLebrero Pérez5Prebenjamín

Por Edwin @sv_uceda

Deja un comentario