La Fábrica: resumen 21-23 de diciembre de 2018

La Jornada 18 de La Fábrica significó el cierre de competición en 2018. Triunfo del Castilla, los juveniles, Infantil A y los alevines.

Real Madrid Castilla - Rápido de Bouzas
Dani Gómez anotó el gol del triunfo frente a el Rápidos de Bouza, anotó el primer y último gol de 2018. Fuente: realmadrid.com

Jornada 18. Triunfo del Real Castilla ante el Rápido de Bouzas que le permite seguir en puestos de play-off. (2-1).

2- Real Madrid Castilla: Luca; López, Fran García, De la Fuente, Manu Hernando, Jaume (Martín, 46′), De Frutos (Zabarte, 88′), Fidalgo, Dani Gómez (Seoane, 86′), Cristo y Alberto.
1- Rápido de Bouzas: Brais; Adrián Gómez, Kiko, Iago López, Cotilla, Pablo Antas, Armando, Diego Diz, Javi Sánchez (Yelco, 71′), Youssef (Carlitos, 78′) y Rodri (Duque, 84′).

Goles
0-1 
(min. 2): Javi Sánchez; 1-1 (min. 57): Martín; 2-1 (min. 77): Dani Gómez.


Jornada 18. El Juvenil A despidió el año con un nuevo triunfo, esta vez frente al Internacional de la Amistad. (1-2).

1- CDI Amistad: Javi; Álvaro, Marco, Jordanos, Selles, Gatu, Cuéllar, Pablo (Reza, 76′), Campos (Blanco, 75′), Edu (Prieto, 59′), Rubén (Matheus, 87′).
2- Juvenil A: Altube; Alexandru (Zekri, 82′), Miguel, Garay, Chust, Algarra (Antonio, 57′), Fran Rivera, Moha M. (Saúl, 88′), Pedro, Baeza, Álvaro (Rodrigo, 57′).

Goles
0-1 
(min. 20): Pedro; 1-1 (min. 54): Gatu; 1-2 (min. 63): Fran Rivera.


Jornada 14. El Juvenil B logró un triunfo a domicilio frente al Getafe. (2-3).

2- Getafe B: Gauche; López, Durán, Carpintero, Caballero, Figueroa (Calahorra,60′), Hernández (Coperías, 70′), Mata, Duffort, Díaz, Lagreca.
3- Juvenil B: Luis; Diego, Armenteros, Domínguez, Santos, Díez (Eneko, 51′), Vassi (Franco, 62′), Dotor, Latasa (Pablo, 46′), Arribas (Dacosta, 88′), Jordi.

Expulsado Jordi en el minuto 61.

Goles
0-1 
(min. 20): Arribas; 0-2 (min. 51): Pablo; 1-2 (min. 54): Duffort; 1-3 (min. 59): Dotor; 2-3 (min. 74): Durán .


Jornada 14. El Juvenil C cerró el 2018 con triunfo frente al Collado Villalba. (3-0).

3- Juvenil C: Cañizares; Rueda (Llario, 79′), Retu, Rafa, Álvaro, Fer (Jorge, 56′), Peter (Lancho, 46′), Rome, Andri, Pau, Aranda (Jesús, 73′).
0- Unión Collado Villalba Pecunbay: González; Barco, Grande, Serrano, Pérez (Iglesias, 55′), Díez, Bernal (González, 61′), Jiménez, Ramos (De la Morena, 73′), Martín (Casique, 46′), Navares.

Goles
1-0
(min. 57): Rome; 2-0 (min. 61): Aranda, de penalti; 3-0 (min. 89): Álvaro.


Jornada 10. El Infantil A de Xabi Alonso logró finalizar el 2018 con pleno de victorias. (0-6).

0- AD Torrejón A: Lazaro (Alonso, 36′); García P. (García C. 36′), Vicente (García N. 36′), Jiménez, García, Sánchez, Riofrio, Martín, Larena Román, 36′), Fernández (Corraliza, 36′), Palma.
6-Infantil A: Guillermo (Álvaro, 61′); Alejandro, Youssef, Miguel, Cristian (Javi Romano, 47′), Chema, Baba (Frank, 47′), De Llanos (Bruno, 40′), Iker, Alberto, Aceituno (Leiva, 47′).

Goles
0-1
(min. 13): Iker; 0-2 (min. 20): Iker; 0-3 (min. 24): Iker; 0-4 (min. 27): Iker; 0-5 (min. 31): Iker; 0-6 (min. 32): Alejandro.


Otros resultados de La Fábrica

Alevín A – Unión Zona Norte (8-0)
El Alevín A llegará a 2019 como líder en solitario tras golear al Unión Zona Norte por medio de Mateo, Dani, Manuel, Paulo, Iniesta, Carlos, Melero y Viega.

Rayo Ciudad Alcobendas – Alevín B (1-2)
Un doblete de Ali permitió al equipo dirigido por José Luis Pleite lograr la segunda victoria de la semana frente al segundo clasificado.


Goleadores de la Fábrica

Se listan los principales goleadores de la categoría Infantil hasta el Castilla (desde los 4 goles), con asteriscos los goleadores en más de una categoría:

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López26Infantil A
Israel Salazar Pirriz15Cadete A
Miguel Baeza Pérez12Juvenil A
Abraham José Nobrega Marina11Cadete B
Rodrigo Antonio Rodrigues11Juvenil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos10Juvenil B*
Cristo Ramón González Pérez10RM Castilla*
Alejandro Jiménez Sánchez9Infantil A
Pedro Ruiz Delgado9Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín9Infantil A
Óscar Aranda Subiela10Juvenil C
David Pecellín García8Cadete B
Christian Vassilakis García8Juvenil B
Andri Lucas Gudjohnsen8Juvenil C
Pau Russo Aran8Juvenil C
Marcos Aceituno Pliego7Infantil A
Sergio Arribas Calvo6Juvenil B
Babacar Diocou5Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha5Cadete A
Javier Rodríguez Lancho5Juvenil C
Francisco Rivera Cardoso5Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen5Infantil B
Jeremy José Jorge Jiménez5Cadete A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior5RM Castilla*
Carles Llario Valera4Juvenil C
Pablo Serón Jiménez4Infantil B
Bruno Iglesias Lois4Cadete A
Nicolás Paz Martínez4Cadete B
David de la Víbora Bonilla4Cadete A
Álvaro Fidalgo Fernández4RM Castilla
Alberto Risco Alcántara4Infantil A
Carlos Dotor González4Juvenil B
Mario Jimenez Rubio4Juvenil C
Javier Romano Sánchez4Infantil A

Se listan los principales goleadores de la categoría Prebenjamín hasta Alevín (desde los 4 goles):

Por GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”23Benjamín A
Raul Andrei Pertea16Benjamín A
Nicolás Trigo Barrios15Prebenjamín
Álvaro Barral García14Benjamín B
Daniel Martínez García14Alevín A
Izan Gómez García14Prebenjamín
Izan Lucas Muriano13Alevín B
Juan Molina Solera13Benjamín A
Paulo Iago Álvarez Morón12Alevín A
William Ferndinand Cvek11Prebenjamín
Enzo Alves Vieira10Benjamín A
Hugo Lobato García10Prebenjamín
Juan Carlos Lucena Díaz10Benjamín B
Marcos Viega Vadillo9Alevín A
Mateo Albarracín Fernández9Alevín A
Daniel Rubio González9Benjamín A
Hugo Humanes López8Alevín A
Adrián Serrano Cantero8Prebenjamín
Mateo Pozo Arias7Benjamín A
Sergio Andrés Horcas Ginés7Benjamín A
Samuel San Juan Galeote6Alevín B
Pablo Asencio Ariza6Prebenjamín
Miguel Marden Coppede5Benjamín B
Pablo Rey Escobar5Prebenjamín
Manuel Ordóñez Coloma5Alevín A
Rodrigo Velasco Sánchez4Alevín B
Asdrúbal Ibrahim Morales4Benjamín B
Pablo Melero Cámara4Alevín A
Roberto Iniesta Poveda4Alevín A
Melvin Ukpeigbe Eraze 4Alevín A
Carlos Javier Díez Pagonessa4Alevín A

Por Edwin, @sv_uceda

Deja un comentario