La Fábrica: resumen 18-20 de enero de 2019

De Frutos. Castilla. La Fábrica
Jorge de Frutos fue el anotador del RM Castilla frente al Atlético B. Fuente: realmadrid.com

Se desarrolló la jornada 21 para La Fábrica, obteniendo un saldo de 10 triunfos, 1 empate y 2 derrotas.


Jornada 21. El Real Madrid Castilla se aleja de los puestos de play off al caer en el miniderbi (1-3).

1- Real Madrid Castilla: Belman, Dani Fernández, Fran García, De la Fuente, Javi Sánchez, Jaume, De Frutos, Fidalgo (Seoane, 71′), Cristo, Ayoub (Manu Hernando, 56′) y Alberto (Augusto, 79′).
3- Atlético de Madrid B: San Román, Solano, Samu, Tachi, Monti, Cristian, Joaquín (Rubén Fernández 82′), Toni Moya (Mikel Carro, 86′), Borja Garcés, Mollejo (Óscar, 71′) y Óscar Pinchi.

Goles
0-1 (min. 15): Borja Garcés; 1-1 (min. 31): De Frutos; 1-2 (min. 49): Cristian, de penalti; 1-3 (min. 58): Óscar Pinchi.

El Castilla sufrió en la segunda mitad las expulsiones de los centrales Javi Sánchez y Adrián de la Fuente.


Jornada 20. El Juvenil A obtuvo su octavo triunfo consecutivo en Liga, esta vez a domicilio frente al Leganés (0-3).

0- Leganés: Alfonso; Ángel (Alberto, 77′), Siu (Braojos, 77′), Rasta, Félix, Isaac (Yerpes, 70′), Dani, Lico, Simón (Claverías, 61′), Iker, Brayan.
3-Juvenil A: Altube; Alexandru, Miguel, Garay, Chust (Pulido, 90′), Antonio (Algarra, 80′), Fran Rivera, Moha M. (Álvaro, 73′), Rodrigo, Baeza, Marvin (Mizzian, 62′).

Goles
0-1 (min. 40): Rodrigo; 0-2 (min. 50): Rodrigo; 0-3 (min. 90+2): Mizzian.


Jornada 16. El Juvenil B sigue en lo más alto de la tabla gracias a su triunfo ante el San Fernando (3-0).

3- Juvenil B: Toni; Blázquez, Chechu (Julio, 71′), Domínguez (Cerratos, 76′), Armenteros, Eneko (Dotor, 67′), Amis, Theo Zidane, Latasa, Arribas, Vassi (Dacosta, 57′).
0- San Fernando A: Fernández; Hipólito, Zapata (Garrido, 70′), Cordón (Domínguez, 54′), Guzmán (Brasal, 70′), Gil (Benchrih, 60′), Talavera, Mingo, Minguez, Morantes, Rubio.

Goles
1-0 (min. 23): Arribas; 2-0 (min. 51): Theo; 3-0 (min. 56): Vassi.


Jornada 16. Triunfo del Juvenil C frente al Siete Picos, que le permite ampliar su diferencia con el segundo puesto (6-1).

6- Juvenil C: Cañizares; Llario (Fer, 53′), Retu, Rafa, Álvaro (Rueda, 53′), Adrián, Peter, Mario, Andri (Romera, 69′), Pau, Lancho (Jesús, 46′).
1- Siete Picos Colmenar A: González; Simal (Martínez, 61′), De la Hoz, Molina, Rissi, Sancho, De la Morena, Albiol (Santos, 53′), Ruiz (Garzón, 46′), Aragón (Perola, 46′), Marín.

Goles
1-0 (min. 12): Albiol, en propia puerta; 2-0 (min. 25): Mario; 3-0 (min. 31): Lancho; 4-0 (min. 47): Peter; 5-0 (min. 50): Pau; 5-1 (min. 77): Santos; 6-1 (min. 87): Mario.


Jornada 14. El Cadete A sigue con su pleno de triunfos, esta vez frente al Sporting Hortaleza (4-0).

4- Cadete A: Casillas; Santi, Hornero (Álvaro, 64′), Raúl, Marvel, Chamon (Cachu, 52′), Miguel, Nakai, Mañas (Hugo, 58′), Diego, Jeremy.
0- Sporting Hortaleza A: Cañadas; Barajas, Mialdea (De Frutos, 57′), Segovia (Sánchez, 47′), Moreno, Martín, Morcillo, Jiménez, García, Galán (Díaz, 61′), López (Solakov, 64′).

Goles
1-0 (min. 28): Diego; 2-0 (min. 44): Jeremy; 3-0 (min. 64): Hugo; 4-0 (min. 72): Miguel.


Jornada 14. Nuevo triunfo del Cadete B, que se encuentra lider e invicto, esta vez venció a domicilio al Trival Valderas (1-2).

1- Trival Valderas Alcorcón A: Díaz; Gutiérrez, Dorado, Yuste, Zidi, Montoya, Ballesteros, Acedo (Barriga, 64′), Lujan, Beites (I. García, 55′), M. García (González, 61′, Pineda, 66′).
2- Cadete B: Diego; David, Jurado, Camero, Mario Martín, Manuel Ángel, Yeray, Julen (Álex García, 52′), Pece (Alejandro Martín, 62′), Nico (Moraga, 68′), Eric (Abraham, 52′).

Goles
0-1 (min. 38): Pece; 0-2 (min. 76): Abraham; 1-2 (min. 79): Gutiérrez.


Jornada 14. El Infantil A sigue con su pleno de triunfos, esta vez a domicilio frente al San Fernando (1-7).

1- San Fernando A: Hidalgo (Egea, 65′); Prieto, Alonso, Garrido, Pérez (Y. García, 55′), Sánchez, Rodríguez, Ortega, Asenjo (Prieto, 65′), Triguero (Garea, 60′), Suárez (G. García, 50′).
7- Infantil A: Molina; Alonso, Youssef, Jacobo, Frank, De Llanos, Javi Romano (Baba, 51′), Moya (Lomas, 41′), Juan, Bruno, Iván (Iker, 41′).

Goles
0-1 (min. 9): Bruno; 0-2 (min. 46): Juan; 0-3 (min. 50): Juan; 0-4 (min. 56): Iker; 0-5 (min. 58): Juan; 1-5 (min. 65): G. García; 1-6 (min. 67): Iker; 1-7(min. 70): Iker.


Jornada 14. Empate del Infantil B frente al Alcorcón (2-2).

2- Infantil B: Gonzalo; Iván, Palomares (Víctor, 47′), Héctor, Aitor, Guillermo, Alejandro, Hugo Burcio (David, 47′), Jacobo (Yago, 61′), Marco Cobo (Dani, 51′), Pablo.
2- Alcorcón A: Fernández; Marmol (García, 44′), Jiménez, Dono, Puertas, Estebán, Pacheco (Andújar, 59′), Pérezagua (Gonzalo, 59′), Velázquez, Villar, Pichel (Gracía, 44′).

Goles
1-0 (min. 23): Hugo Burcio; 1-1 (min. 46): Dono; 1-2 (min.64): Dono; 2-2 (min. 65): Yago.


Otros resultados de La Fábrica

Alevín A – Canillas (11-0)
Los de Roberto Tomás se impusieron con claridad al séptimo clasificado con cuatro tantos de Dani, dos de Paulo, y uno de Viega, Iniesta, Manuel y Humanes. El otro fue en propia puerta.

San Fernando – Alevín B (2-1)
Los madridistas no pudieron obtener los tres primeros puntos del año ante el San Fernando pese al gol de Izan.

Sporting Hortaleza C – Benjamín A (0-9)
Los blancos lograron una nueva victoria para mantenerse líderes e invictos de su grupo. Tottó fue el protagonista del partido con cuatro goles. El resto fueron obra de Sergio, Nacho, Gonzalo, Juan y Mateo

Sporting Hortaleza – Benjamín B (0-4)
El filial logró su sexta victoria consecutiva gracias a los tres tantos de Álvaro y uno de Cáceres.

Vicálvaro C – Prebenjamín (0-16)
Los blancos siguen con su pleno de victorias tras una nueva goleada. Nico (4), Asencio (4), Izan (2), Rubén (2), Pablo, Lobato, Adrián y William fueron los autores de los tantos.

Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 4 goles, con astérisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López31Infantil A
Israel Salazar Pirriz17Cadete A
Abraham José Nobrega Marina13Cadete B
Rodrigo Antonio Rodrigues13Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín12Infantil A
Óscar Aranda Subiela11Juvenil C
Juan Miguel Latasa Fernández Layos10Juvenil B*
David Pecellín García10Cadete B
Miguel Baeza Pérez10Juvenil A
Cristo Ramón González Pérez10RM Castilla*
Pedro Ruíz Delgado10Juvenil A
Christian Vassilakis García9Juvenil B
Alejandro Jiménez Sánchez9Infantil A
Andri Lucas Gudjohnsen9Juvenil C
Pau Russo Aran9Juvenil C
Sergio Arribas Calvo8Juvenil B
Marcos Aceituno Pliego7Infantil A
Javier Rodríguez Lancho6Juvenil C
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior6RM Castilla*
Jeremy José Jorge Jiménez6Cadete A
Mario Jimenez Rubio6Juvenil C
Babacar Diocou5Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha5Cadete A
Bruno Iglesias Lois5Cadete A
Mohamed Aiman Moukhliss5Juvenil A
Francisco Rivera Cardoso5Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen5Infantil B
Carles Llario Valera4Juvenil C
Pablo Serón Jiménez4Infantil B
Nicolás Paz Martínez4Cadete B
David de la Víbora Bonilla4Cadete A
Borja Alonso Cabrera4Cadete B
Álvaro Fidalgo Fernández4RM Castilla
Alberto Risco Alcántara4Infantil A
Carlos Dotor González4Juvenil B
Marvelous Antolín Garzón4Cadete A
Javier Romano Sánchez4Infantil A

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 5 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”28Benjamin A
Daniel Martínez García19Alevin A
Izan Gómez García19Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios19Prebenjamín
Álvaro Barral García18Benjamin B
Juan Molina Solera17Benjamin A
Raul Andrei Pertea17Benjamin A
Paulo Iago Álvarez Morón15Alevin A
Izan Lucas Muriano14Alevin B
William Ferndinand Cvek13Prebenjamín
Enzo Alves Vieira12Benjamin A
Juan Carlos Lucena Díaz12Benjamin B
Mateo Albarracín Fernández11Alevin A
Hugo Lobato García11Prebenjamín
Marcos Viega Vadillo10Alevin A
Hugo Humanes López10Alevin A
Pablo Asencio Ariza10Prebenjamín
Mateo Pozo Arias9Benjamin A
Daniel Rubio González9Benjamin A
Adrián Serrano Cantero9Prebenjamín
Sergio Andrés Horcas Ginés8Benjamin A
Pablo Rey Escobar8Prebenjamín
Samuel San Juan Galeote6Alevin B
Manuel Ordóñez Coloma6Alevin A
Asdrúbal Ibrahim Morales5Benjamin B
Miguel Marden Coppede5Benjamin B
Roberto Iniesta Poveda5Alevin A
Carlos Javier Díez Pagonessa5Alevin A
Rubén Lebrero Pérez5Prebenjamín

Por Edwin @sv_uceda

Deja un comentario