La Fábrica: resumen 13-14 de abril de 2019

La Jornada 33 de La Fábrica se saldó con 4 victorias y 1 derrota. Victorias de los juveniles B y C y los dos cadetes. El resto de equipos descansaron en Liga y disputaron torneos amistosos.

El Cadete B, cuarto campeón de la Fábrica
El Cadete B se proclamó como cuarto campeón de La Fábrica. Fuente: realmadrid.com

Jornada 33. Revés para el Castilla, que cae hasta el quinto puesto (2-1).

2-Guijuelo: Felipe, Raúl, Iván, Jesús, Razvan, Cristóbal (Luis Acosta, 58′), Julián Luque, Carlos Rubén, Fuster (Jonathan, 89′), Carmona (Juanra, 83′) y Pablo Espina.
1-Real Madrid Castilla: Belman, López, Zabarte, Álex, Javi Sánchez, Jaume (Martín, 77′), De Frutos, Fidalgo, Cristo, Seoane (Dani Gómez, 61′) y Fran García (Alberto, 46′).

Goles
0-1 (min. 45): Cristo; 1-1 (min. 47): Carmona; 2-1 (min. 81): Fuster.


Jornada 28. Los blancos remontaron a domicilio contra el Rayo Vallecano (2-3).

2- Rayo Vallecano B: De Luis; Mateo, Rodríguez, Pérez, Segura (Abejenoaiei, 67′), González (Ruiz, 75′), Pita (De Córdoba, 77′), Sánchez (Queiroz, 78′), Noboa, Hernández, Aparicio.
3- Juvenil B: Toni; Santos, Chechu, Domínguez, Julio (Cerrato, 62′), Díaz, Amis (Jordi, 62′), Theo, Pablo, Arribas, Dacosta (Franco, 62′).

Goles
1-0 (min. 23): Hernández; 2-0 (min. 28): González; 2-1 (min. 33): Pablo; 2-2 (min. 62): Arribas; 3-2 (min. 73): Pablo.


Jornada 28. El tercer juvenil goleó al Recuerdo y la próxima jornada podría proclamarse campeón de su Liga (7-0).

7- Juvenil C: Cañizares; Rofino, Retu, Rafa, Cuenca, Adrián (Lancho, 54′), Jesús (Aranda, 54′), Mario (Jorge, 75′), Andri (Romera, 54′), Pau, Peter.
0-Fundacióm El Recuerdo A: Jover (Del Prado, 55′); Figueredo, Del Corro (Valls, 69′), Pérez (García, 50′), Herran, De Silva, Merino, Ortiz (Calvar, 62′), Mariñas, Martínez (Tobar, 72′), Suárez.

Goles
1-0 (min. 17): Pau; 2-0 (min. 27): Andri; 3-0 (min. 37): Andri; 4-0 (min. 49): Pau; 5-0 (min.69): Lancho; 6-0 (min. 74): Aranda; 7-0 (min. 89): Aranda.


Jornada 26. El Cadete A se acerca al campeonato, logró una cómoda victoria (5-0).

5- Cadete A: Casillas; Santi, Álvaro, Calleja, Hornero, Cachu, Diego, Nakai, Hugo, Diego, Miguel. Banquillo: Lisardo, Raúl, Jeremy, Chamon, Mañas.
0-Complutense Alcalá A: Ruiz (Cerdeira, 41′); De Hago, Galera, Ramos, Calatayud (González, 48′), Campos (Gabriel, 41′), Pulido, Sesma, García (Díez, 41′, Egezi, 48′), Álvarez, Martín.

Goles

Dani (2), NakaiHugo Álvaro .


Jornada 28. Partido adelantado de los cadetes de segundo año de La Fábrica ante el Rayo Majadahonda (7-0).

7- Cadete A: Casillas; Ferrán, Álvaro, Calleja, Marvel (Hornero, 64′), Néstor, Diby (De la Víbora, 53′), Dani, Sala (Hugo, 61′), Bruno (Cachu, 55′), Jeremy .
0- Rayo Majadahonda A: Demirci (Sanz, 73′); Contra (Berzal, 64′), Fernández, Ramírez, Méndez, López, Arrola, Ballesteros (Carrion, 41′), Llave, Peres (Crespo, 41′), Herrero (Almuzara, 41′).

Goles
1-0 (min. 18): Sala; 2-0 (min. 30): Diby; 3-0 (min. 61): De la Víbora; 4-0 (min. 63): Marvel; 5-0 (min.69): De la Víbora; 6-0 (min.78): De la Víbora; 7-0 (min.79): Hugo.


Jornada 26. Los de Diego Nogales se impusieron al segundo clasificado y cantaron el alirón, proclamándose campeones del Grupo 2 de la Primera División Autonómica (2-1).

2- Cadete B: Diego; David (Ángel, 73′), Jurado, Álex Sibacha, Manu, Mario (Marc, 73′), Yeray (Julen 63′), Manuel Ángel, Abraham, Nico, Pece (Eric, 56′).
1- Atlético Madrileño A: Benedi; Villalta, Roseno, Muriana, Álvarez, Nater (Fernández, 53′), Plazas, Serrano (García, 68′), López (Escobar, 68′), Martín (Martínez, 56′), Piñero.

Goles
1-0 (min. 36): Abraham; 1-1 (min.63): López; 2-1 (min. 78): Julen.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 5 goles, con asterisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López48Infantil A
Israel Salazar Pirriz29Cadete A
Sergio Arribas Calvo22Juvenil B
Pau Russo Aran22Juvenil C
Óscar Aranda Subiela20Juvenil C
Andri Lucas Gudjohnsen19Juvenil C
Abraham José Nobrega Marina17Cadete B
Cristo Ramón González Pérez17RM Castilla*
Pedro Ruíz Delgado17Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín17Infantil A
Miguel Baeza Pérez15Juvenil A
Alejandro Jiménez Sánchez14Infantil A
Rodrigo Antonio Rodrigues14Juvenil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13Juvenil B*
David Pecellín García13Cadete B
Bruno Iglesias Lois13Cadete A
Christian Vassilakis García12Juvenil B
Babacar Diocou12Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha12Cadete A
Marcos Aceituno Pliego11Infantil A
Pablo Rodríguez Delgado10Juvenil B
David de la Víbora Bonilla10Cadete A
Carles Llario Valera9Juvenil C
Pablo Serón Jiménez9Infantil B
Javier Rodríguez Lancho9Juvenil C*
Peter Federico González Carmona8Juvenil C
Bruno Pérez Iriz8Infantil A
Carlos Dotor González8Juvenil B
Francisco Rivera Cardoso8Juvenil A
Mario Jimenez Rubio8Juvenil C
Alejandro Martin Sapeg7Infantil B
David Gabriel Franco Sarmiento7Juvenil B
Mohamed Aiman Moukhliss7Juvenil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7RM Castilla*
Javier Romano Sánchez7Infantil A
Jacobo Ortega Conde7Infantil B
Daniel Tristán Gudjohnsen7Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián7RM Castilla
Yeray Lancha Pérez6Cadete B
Nicolás Paz Martínez6Cadete B
Diby Keita6Cadete A
Daniel Gómez Alcón6RM Castilla
Jorge Martín Camuñas6Juvenil B
Alberto Risco Alcántara6Infantil A
Takuhiro Nakai “Pipi”6Cadete A
Alejandro Moya Grediaga6Infantil A
Marvelous Antolín Garzón6Cadete A
Jeremy José Jorge Jiménez6Cadete A
Mohamed Mizzian Salmi6Juvenil A
Marco Cobo Mula5Infantil B
Jesús Martín Rangel5Juvenil C
Álvaro Martín de Frias5Juvenil A*
Diego Parrado Olmos5Cadete A*
Álvaro Fidalgo Fernández5RM Castilla
Hugo de Llanos García5Infantil A
Daniel Lorenzo Guerrero5Cadete A
Hugo Domingo Vallejo Arce5Cadete A

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 7 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”47Benjamin A
Izan Gómez García41Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios39Prebenjamín
Álvaro Barral García37Benjamin B
William Ferndinand Cvek34Prebenjamín
Paulo Iago Álvarez Morón32Alevin A
Raul Andrei Pertea29Benjamin A
Sergio Andrés Horcas Ginés28Benjamin A
Izan Lucas Muriano26Alevin B
Daniel Martínez García25Alevin A
Juan Molina Solera24Benjamin A
Enzo Alves Vieira24Benjamin A
Juan Carlos Lucena Díaz24Benjamin B
Hugo Lobato García23Prebenjamín
Pablo Asencio Ariza22Prebenjamín
Mateo Albarracín Fernández20Alevin A
Marcos Viega Vadillo18Alevin A
Hugo Humanes López17Alevin A
Mateo Pozo Arias17Benjamin A
Miguel Marden Coppede14Benjamin B
Adrián Serrano Cantero13Prebenjamín
Daniel Rubio González13Benjamin A
Ignacio Castillo Calvo12Benjamin A
Pablo Rey Escobar12Prebenjamín
Carlos Javier Díez Pagonessa11Alevin A
Asdrúbal Ibrahim Morales10Benjamin B
Manuel Ordóñez Coloma10Alevin A
Samuel San Juan Galeote9Alevin B
Liberto Raúl Navascues Vicente9Alevin A
Rubén Lebrero Pérez8Prebenjamín
Rodrigo Velasco Sánchez7Alevin B
Pablo Melero Cámara7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 7Alevin A

Edwin @sv_uceda

Deja un comentario