La Fábrica: resumen 11-13 de enero de 2019

Los 13 equipos de La Fábrica regresaron a competición durante la Jornada 20, obteniendo un saldo de 11 triunfos, 1 empate y una derrota.

Prebenjamín. La Fábrica
Los benjamines, infantiles, cadetes, juveniles, Alevín A y Prebenjamín de La Fábrica obtuvieron triunfos. Fuente: realmadrid.com

Jornada 20. El Real Madrid Castilla obtuvo un importante empate en su visita ante Las Palmas Atlético (0-0).

0- Las Palmas Atlético: Josep, Jesús, Álex Suárez, D. Camacho, Yeremi, Josemi (Yoel, 52′), Kirian (Toni Segura, 78′), Fabio, Raúl Alemán (Gopar, 46′), Cedrés y Edu.
0- Real Madrid Castilla: Belman, Dani Fernández, Fran García, Javi Sánchez, De la Fuente, Jaume, De Frutos, Fidalgo, Rodrigo (Augusto, 65′), Ayoub (Seoane, 75′) y Alberto (Zabarte, 83′).

Sin goles
Debutó con el Castilla el delantero Rodrigo Rodrigues (Juvenil A) y disputó el primer partido de la temporada el portero Javier Belman.


Jornada 19. Triunfo del Juvenil A como local ante el Unión Adarve (3-0).

3- Juvenil A: Adrián; Alexandru (Garay, 86′), Miguel, Pulido, Chust, Antonio, Fran Rivera (Álvaro, 66′), Moha M., Pedro (Mizzian, 73), Baeza, Marvin (Algarra, 78′).
0- Unión Adarve: Monte; Carlos (Roca, 73′), Pérez, Patricio, Gende, Palmero, Cámara (Jaison, 77′), Ayuso (Chechu, 85′), Monroy, Quique, Manu (Muelas, 66′).

Goles
1-0 (min. 20): Pedro; 2-0 (min. 52): Moha M.; 3-0 (min. 90+1): Moha M.


Jornada 15. El Juvenil B triunfó como local ante el Fuenlabrada (2-1).

2- Juvenil B: Luis; Diego, Blázquez (Cerrato, 7′), Domínguez, Armenteros, Eneko, Vassi, Theo (Amis, 80′), Pablo (Latasa, 65′), Arribas, Dacosta (Dotor, 57′).
1- Fuenlabrada A: Del Val; Zanfaño, Jiménez, Montalvo, Munuera, Risco, López, Marquez (Reyes, 67′), Lorenzana (Nuño, 59′), Blanco (Varez, 63′), Gutiérrez.

Goles
1-0 (min. 11): Theo; 1-1 (min. 42): Lorenzana; 2-1 (min. 48): Arribas.


Jornada 15. El Juvenil C ganó a domicilio su primer partido de 2019 ante el Unión Zona Norte (2-4).

2- Unión Zona Norte A: Vázquez; Arribas, Navarro, Torres, Treviño, Souza, A. González, J. Martínez (Mohamed, 71′), Moreno (Dieguez, 82′), Sánchez (J. González, 65′), S. Martínez (Díaz, 84′).
4- Juvenil C: Cañizares; Rueda (Llario, 81′), Alcázar (Rofino, 46′), Álvaro, Rafa, Jorge, Lancho, Peter, Andri, Romera (Pau, 50′), Aranda (Mario, 88′).

Goles
1-0 (min. 17): J. Martínez; 1-1 (min. 52): Rueda; 1-2 (min. 65): Aranda, de penalti; 2-2 (min. 67): A. González; 2-3 (min. 74): Rueda; 2-4 (min. 84): Andri.


Jornada 13. El Cadete A sigue con pleno de triunfos, esta vez ante el Rayo Majadahonda (1-5).

1- Rayo Majadahonda A: De Merci; Arrola, S. Fernández, Ramírez, Méndez, Frías, López (Bravo, 63′), Crespo (Contra, 51′), P. Fernández (Almuzara, 51′), De la Vega (Carrión, 69′).
5- Cadete A: Lisardo; Ferrán, De la Víbora (Miguel, 51′), Raúl, Marvel, Néstor, Diby, Nakai, Sala (Dani, 56′), Bruno (Hugo, 56′), Jeremy (Álvaro, 46′).

Goles
0-1 (min. 8): Sala; 0-2 (min. 15): Marvel; 0-3 (min. 18): Sala; 0-4 (min. 41): Bruno; 1-4 (min. 65): De la Vega; 1-5 (min. 73): Hugo.


Jornada 13. Triunfo del Cadete B de Raúl González frente a la Asociación Cultural El Bercial (5-0).

5- Cadete B: Diego; David, Jurado, Álex, Manu (Abraham, 58′), Marc (Julen, 48′), Álex García (Yeray, 48′), Manuel Ángel, Pece (Camero, 58′), Nico, Borja.
0- El Bercial A: Medina; Delgado, Expósito, Soto, Megías (Ruiz, 72′), García, Juárez (Quiróz, 69′), Vicente, Torrillas (Schincas, 41′), Corral (Montero, 56′), De Diego.

Goles
1-0 (min. 42): Pece, de penalti; 2-0 (min. 56): Borja; 3-0 (min. 67): Abraham; 4-0 (min. 74): Manuel Ángel; 5-0 (min. 76): Borja, de penalti.

Disputó su primer partido Diego Jurado, recuperado de lesión de larga duración.


Jornada 11. El Infantil A de Xabi Alonso sigue invicto, esta vez venció al Getafe B (2-1).

2- Infantil A: Guillermo; Alonso (Aceituno, 36′), Elyaz, Jacobo, Cristian, Chema, Alejandro, De Llanos, Iker (Juan, 65′), Bruno (Moya, 47′), Lomas (Iván, 55′).
1- Getafe B: De la Torre; Aruguram, Redondo, Sequera, Cabezas (Loroña, 53′), Robert, Martín (Jiménez, 47′), Jarillo (Castillo, 47′), López, García (Montaño, 53′), Gil.

Goles
1-0 (min. 38): Iker, de penalti; 2-0 (min. 40): Iker; 3-0 (min. 66): Loroña.


Jornada 11. El Infantil B regresó con triunfo a domicilio ante el Getafe (2-3).

2- Getafe A: Buenache; Morcuende, Nuñez, Pérez, Ríos, A. García (Díaz, 56′), Romero, I. García (Zambrano, 53′), Neacsu (Melgarejo, 63′), Adrados (Bueno, 64′), Portilla (Barriguete, 62′).
3- Infantil B: Gonzalo; Iván, Alejandro (David, 43′), Héctor, Aitor, Guillermo (Marco Cobo, 42′), Alejandro Martín (Víctor, 64′), Hugo Burcio, Dani (Jacobo, 49′), Pablo, Leiton.

Goles
1-0 (min. 5): Romero; 1-1 (min. 41): Leiton; 1-2 (min. 47): Marco Cobo; 2-2 (min. 53): Romero; 2-3 (min. 67): Jacobo.


Otros resultados de La Fábrica

Ciudad del Fútbol – Alevín A (0-8)
El Alevín A goleó a Las Rozas con tantos de Mateo (2), AlmeidaAimarHumanesPauloDani Carlos.

Alevín B – Complutense Alcalá (0-1)
El segundo equipo alevín no pudo vencer en su vuelta a la competición.

Benjamín A – Sporting Hortaleza A (8-1)
El Benjamín A goleó al Hortaleza en la 11ª jornada del campeonato. Juan (3), Enzo (2), MateoRaúl Tottó fueron los autores de los goles.

Benjamín B – Esperanza (5-4)
Los de Víctor Carvajal vencieron al Esperanza. Juan Carlos  (2), ÁlvaroAsdrúbal Javier fueron los goleadores madridistas.

Prebenjamín – Vicálvaro (8-0)
El filial derrotó al Vicálvaro y sigue con pleno de victorias. Los goles fueron obra de Izan (2), William (2), AsencioHugoPablo y en propia puerta.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 4 goles, con astérisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGoles
Equipo
Iker Gil López28Infantil A
Israel Salazar Pirriz17Cadete A
Abraham José Nobrega Marina12Cadete B
Rodrigo Antonio Rodrigues11Juvenil A
Óscar Aranda Subiela11Juvenil C
Juan Miguel Latasa Fernández Layos10Juvenil B*
Miguel Baeza Pérez10Juvenil A
Cristo Ramón González Pérez10RM Castilla*
Pedro Ruiz Delgado10Juvenil A
David Pecellín García9Cadete B
Alejandro Jiménez Sánchez9Infantil A
Juan Pérez de Vargas Martín9Infantil A
Andri Lucas Gudjohnsen9Juvenil C
Christian Vassilakis García8Juvenil B
Pau Russo Aran8Juvenil C
Sergio Arribas Calvo7Juvenil B
Marcos Aceituno Pliego7Infantil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior6RM Castilla*
Babacar Diocou5Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha5Cadete A
Bruno Iglesias Lois5Cadete A
Javier Rodríguez Lancho5Juvenil C
Mohamed Aiman Moukhliss5Juvenil A
Francisco Rivera Cardoso5Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen5Infantil B
Jeremy José Jorge Jiménez5Cadete A
Carles Llario Valera4Juvenil C
Pablo Serón Jiménez4Infantil B
Nicolás Paz Martínez4Cadete B
David de la Víbora Bonilla4Cadete A
Borja Alonso Cabrera4Cadete B
Álvaro Fidalgo Fernández4RM Castilla
Alberto Risco Alcántara4Infantil A
Carlos Dotor González4Juvenil B
Marvelous Antolín Garzón4Cadete A
Mario Jimenez Rubio4Juvenil C
Javier Romano Sánchez4Infantil A

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 4 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”24Benjamin A
Raul Andrei Pertea17Benjamin A
Juan Molina Solera16Benjamin A
Izan Gómez García16Prebenjamín
Álvaro Barral García15Benjamin B
Daniel Martínez García15Alevin A
Nicolás Trigo Barrios15Prebenjamín
Izan Lucas Muriano13Alevin B
Paulo Iago Álvarez Morón13Alevin A
William Ferndinand Cvek13Prebenjamín
Enzo Alves Vieira12Benjamin A
Juan Carlos Lucena Díaz12Benjamin B
Mateo Albarracín Fernández11Alevin A
Hugo Lobato García10Prebenjamín
Marcos Viega Vadillo9Alevin A
Hugo Humanes López9Alevin A
Daniel Rubio González9Benjamin A
Mateo Pozo Arias8Benjamin A
Adrián Serrano Cantero8Prebenjamín
Sergio Andrés Horcas Ginés7Benjamin A
Pablo Asencio Ariza7Prebenjamín
Samuel San Juan Galeote6Alevin B
Pablo Rey Escobar6Prebenjamín
Asdrúbal Ibrahim Morales5Benjamin B
Miguel Marden Coppede5Benjamin B
Carlos Javier Díez Pagonessa5Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma5Alevin A
Rodrigo Velasco Sánchez4Alevin B
Pablo Melero Cámara4Alevin A
Roberto Iniesta Poveda4Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 4Alevin A

Por Edwin @sv_uceda

Deja un comentario