La Fábrica: resumen 10-12 de mayo de 2019

La Jornada 37 de La Fábrica se saldó con 8 victorias en Liga y dos empates. Triunfos para el Castilla, Juvenil C, Cadete A, Infantil A, Alevín A, benjamines y Prebenjamín. Empate para el Cadete B e Infantil B.

El Real Madrid Castilla se clasificó a los Play-off para ascender a segunda división.

Castilla - La Fábrica
Una vez conseguida la clasificación a Playoff, Cristo busca quedar como pichichi del Grupo I. Fuente: realmadrid.com

Jornada 37. Triunfo del Castilla que le permite afianzar su clasificación a los Play-off. (0-3).

0- Rápido de Bouzas: Brais, Clausi, Armando, Iago López, Cotilla, Antoni Jou, Javi Sánchez (Cristian, 88′), Diego Diz, Mouriño, Youssef (Carlitos, 73′) y Rodrigo (Duque, 65′).
3- Real Madrid Castilla: Belman, Dani Fernández, Fran García, Manu Hernando, Álex, Martín (Seoane, 88′), De Frutos, Ayoub (Jaume, 77′), Dani Gómez (Alberto, 65′), Cristo y Fidalgo.

Goles
0-1 (min. 20): Cristo; 0-2 (min. 43): Cristo; 0-3 (min. 90): Alberto.


Jornada 31. A pesar de las bajas por lesión y convocados al Europeo Sub-17, el Juvenil C logró una importante victoria (0-3).

0- Unión Collado Villaba – Pecunbay A: Sánchez; San Juan (Diez, 66′), González, Rueda, Grande Roldán (Iglesias, 54′), Serrano (Martín, 52′), Jiménez, Ramos, Navares, Casique (Pérez, 66′).
3- Juvenil C: Marcos; Adrián (Loren, 62′), Retu, Rofino, Cuenca, Jorge, Mario, Jesús (Fer, 62′), Lancho (Hugo, 77′), Romera, Peter.

Goles
0-1 (min. 18): Cuenca; 0-2 (min. 21): Mario; 0-3 (min. 47): Mario, de penalti. Debutó Hugo Vallejo, delantero del Cadete A.


Jornada 29. Triunfo a domicilio del primer cadete de La Fábrica (1-5).

1- Sporting Hortaleza A: Aguado; Barajas, Pérez (Díaz, 58′), De Frutos (Segovia, 55′), Morcillo, Galán (Mialdea, 58′), García, Sánchez (H. García, 50′), López, Moreno, Martín.
5- Cadete A: Lisardo; Calleja, Hornero, Raúl, Marvel (Álvaro, 51′), Néstor (Chamón, 55′), Diby (Dani, 58′), Cachu, Sala, Bruno, Mañas.

Goles
0-1 (min. 13): Diby; 1-1 (min. 15): Martín; 1-2 (min. 37): Bruno; 1-3 (min. 47): Marvel; 1-4 (min. 57): Álvaro; 1-5 (min. 71): Dani.


Jornada 29. Empate del Cadete B como local ante el Trival Valderas (0-0).

0- Cadete B: Yuriy; Ángel, Eric, Álex Sibacha, Cruz (Camero, 62′), Marc (Moraga, 62′), Álex García (Nico, 44′), Manuel Ángel, Pece (Abraham, 44′), Julen, Ekaitz.
0- Trival Valderas Alcorcón A: Díaz; Gonzalo (De Villa, 30′), Dorado, Montoya, Zidi, Fernández, Ballesteros, Yuste (Acedo, 63′), García, Beites (Pineda, 71′), González.

Goles


Jornada 25. Triunfo del Infantil A ante el San Fernando (9-1).

9- Infantil A: Molina; Alonso (Leiva, 36′), Elyaz, Jacobo (Romano, 36′), Frank, Chema, Bruno, Moya, Juan (Iker, 48′), Alberto (De Llanos, 48′), Lomas.
1 – San Fernando A: Hidalgo; Martínez, Prieto (Alfonso, 46′), Pérez, Garrido, Alonso (Triguero, 36′), Rodríguez (Canelada, 55′), Ortega (Isidoro, 55′), García (Suárez, 44′), Sánchez, Asenjo.

Goles
1-0 (min. 6): Elyaz; 2-0 (min. 10): Juan; 3-0 (min. 15): Moya; 4-0 (min. 20): Alberto; 5-0 (min. 32): Moya; 6-0 (min. 41): Juan; 7-0 (min. 50): Lomas; 8-0 (min. 56): Iker; 9-0 (min. 58): Iker; 9-1 (min. 69): Canelada.


Jornada 25. El Infantil B consiguió un valioso empate en su visita al Alcorcón (1-1).

1- Alcorcón A: Fernández; García (Rodríguez, 69′), Sánchez, Estebán, Velázquez, Villar, Marmol (Jiménez, 41′), Dono, Estigarribia (Andújar, 60′), Jusdado (Gracía, 41′), Pacheco.
1 – Infantil B: Gonzalo; Iván (Guillermo, 52′), Víctor (Nico, 47′), Héctor, Luis, Aitor, Alejandro, Burcio (Yago, 65′), Jacobo (Dani, 65′), Marco Cobo, Leiton.

Goles
0-1 (min. 28): Burcio; 1-1 (min. 50): Velázquez.

Otros resultados de La Fábrica

Canillas – Alevín A (1-9)
Los de Roberto Tomás ya son campeones y cuentan sus partidos por victorias. Frente al Canillas lograron otro holgado triunfo con tres goles de Dani, dos de Viega y Paulo Iago, y uno de Carlos Díez y Mateo.

Sporting Hortaleza – Benjamín A (1-17)
El Benjamín A es otro de los equipos de la cantera que se mantiene invicto y ya ha logrado el título. Sumó una nueva victoria con tantos de Tottó (7), Juan (3), Raúl y Sergio (2), MateoGonzalo y Enzo (1).

Prebenjamín – Vicálvaro C (14-0)
Los más pequeños de la cantera, que conquistaron el campeonato la pasada jornada, aumentaron su pleno de victorias ante el Vicálvaro. Marcaron Izan (3), Nico (3) Pablo (2), William (2), Hugo Lobato (2), Asencio y Hugo.

Esperanza – Benjamín B (0-5)
Los chicos del Benjamín B lograron un importante triunfo que les permite seguir luchando por la segunda plaza del grupo, ganaron con goles de Juan Carlos (3), Álvaro y Cáceres.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 7 goles, con asterisco goleadores en más de una categoría).

Para el caso del Juvenil A se suma los goles de todas las competiciones.

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López50Infantil A
Israel Salazar Pirriz29Cadete A
Sergio Arribas Calvo22Juvenil B
Pau Russo Aran22Juvenil C
Cristo Ramón González Pérez21RM Castilla*
Pedro Ruíz Delgado21Juvenil A
Andri Lucas Gudjohnsen21Juvenil C*
Óscar Aranda Subiela20Juvenil C
Rodrigo Antonio Rodrigues20Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín19Infantil A
Abraham José Nobrega Marina17Cadete B
Miguel Baeza Pérez17Juvenil A
David Pecellín García15Cadete B
Bruno Iglesias Lois15Cadete A
Alejandro Jiménez Sánchez14Infantil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos13Juvenil B*
Javier Rodríguez Lancho13Juvenil C*
Christian Vassilakis García12Juvenil B
Babacar Diocou12Infantil A
Aitor Mañas Buenadicha12Cadete A
Marcos Aceituno Pliego11Infantil A
Mario Jimenez Rubio11Juvenil C
Pablo Rodríguez Delgado10Juvenil B
David de la Víbora Bonilla10Cadete A
Carles Llario Valera9Juvenil C
Pablo Serón Jiménez9Infantil B
Peter Federico González Carmona9Juvenil C
David Gabriel Franco Sarmiento9Juvenil B
Alejandro Martin Sapeg8Infantil B
Diby Keita8Cadete A
Daniel Gómez Alcón8RM Castilla
Alberto Fernández García 8RM Castilla*
Bruno Pérez Iriz8Infantil A
Carlos Dotor González8Juvenil B
Alejandro Moya Grediaga8Infantil A
Francisco Rivera Cardoso8Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen8Infantil B
Jorge Martín Camuñas7Juvenil B
Alberto Risco Alcántara7Infantil A
Mohamed Aiman Moukhliss7Juvenil A
Marvelous Antolín Garzón7Cadete A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7RM Castilla*
Javier Romano Sánchez7Infantil A
Jacobo Ortega Conde7Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián7RM Castilla

Goleadores desde la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 7 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”58Benjamin A
Izan Gómez García46Prebenjamín
Nicolás Trigo Barrios45Prebenjamín
Álvaro Barral García39Benjamin B
William Ferndinand Cvek36Prebenjamín
Paulo Iago Álvarez Morón35Alevin A
Sergio Andrés Horcas Ginés33Benjamin A
Raul Andrei Pertea32Benjamin A
Juan Molina Solera29Benjamin A
Daniel Martínez García29Alevin A
Juan Carlos Lucena Díaz28Benjamin B
Enzo Alves Vieira27Benjamin A
Izan Lucas Muriano26Alevin B
Pablo Asencio Ariza25Prebenjamín
Hugo Lobato García25Prebenjamín
Mateo Albarracín Fernández22Alevin A
Marcos Viega Vadillo20Alevin A
Mateo Pozo Arias19Benjamin A
Hugo Humanes López17Alevin A
Pablo Rey Escobar15Prebenjamín
Miguel Marden Coppede14Benjamin B
Ignacio Castillo Calvo13Benjamin A
Adrián Serrano Cantero13Prebenjamín
Daniel Rubio González13Benjamin A
Carlos Javier Díez Pagonessa12Alevin A
Asdrúbal Ibrahim Morales11Benjamin B
Manuel Ordóñez Coloma10Alevin A
Samuel San Juan Galeote9Alevin B
Liberto Raúl Navascues Vicente9Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez9Prebenjamín
Rodrigo Velasco Sánchez8Alevin B
David Jiménez López7Alevin B
Pablo Melero Cámara7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 7Alevin A
Gonzalo Ruiz Blázquez7Benjamin A
Hugo García Pascual7Prebenjamín

Por Edwin, @sv_uceda

Deja un comentario