La Fábrica: resumen 1-4 de noviembre de 2018

En la jornada 11 de competición para La Fábrica, se obtuvo un saldo de once victorias y una derrota.

Victorias de los juveniles, cadetes, infantiles, alevines y los benjamines. Por su parte el Castilla cayó derrotado en el último minuto del encuentro.

Alevín B La Fábrica
Cuatro victoria consecutiva por parte del Alevín B. Fuente: www.realmadrid.com

Jornada 11. Segunda derrota consecutiva del Castilla, esta vez ante el líder del grupo, se perdió en el último minuto por un gol por la vía penal. (3-2).

FICHA TÉCNICA

3- Ponferradina: Gianfranco, Son, Trigueros (Saúl, 57′), Jon, Míchel, Reina, Sielva, Dani (Luisma Villa, 86′), Jorge (Isi, 74′), David y Yuri.
2- Real Madrid Castilla: Luca, López, Fran García, De la Fuente, Álex, Jaume, Feuillassier (Dani Gómez, 81′), Fidalgo, Cristo, Seoane (Martín, 74′) y De Frutos (Alberto, 60′).

Gol
1-0
 (min. 10): Sielva; 1-1 (min. 24): Fidalgo; 1-2 (min. 26): Cristo; 2-2 (min. 41): Yuri; 3-2 (min. 90): Yuri, de penalti.


Jornada 10. Triunfo balsámico del Juvenil A previo a jornada de UEFA Youth League (3-0).

3- Juvenil A: Altube; Alexandru, Miguel, Garay, Chust (Pulido, 76′), Antonio, (Algarra, 69′), Marvin, Moha, Rodrigo (Latasa, 56′) Baeza (Iván, 76′), Álvaro.
0- Extremadura:  Mike, Emmanuel, Gideon (De la Cruz, 79′), Samed, Gallego, Lucio, Pichon (Caco, 61′), Gonzalo, Roberto (Lawal, 69′), Junior, Viera (Gabri, 51′).

Goles
1-0 (min. 14): Baeza; 2-0 (min. 48): Marvin; 3-0 (min. 73): Latasa.

Debut de Juan Miguel Latasa (Juvenil B) en División de Honor y con gol.


Jornada 8. El Juvenil B venció a domicilio al Rayo Majadahonda. (0-4).

0- Rayo Majadahonda B: Flechas; Bellas (Cuesta, 46′, Fathi, 70′), López, Díaz, Barroso, Borque, Casadevante, Cabello (Ruiz, 46′), Pujols (Cortés, 46′), Llano, Tena.
4- Juvenil B: Luis; Diego, Armenteros, Domínguez, Santos (Cerrato, 70′), Díez, Vassi (Franco, 62′), Dotor, Latasa (Pablo, 62′), Arribas, Jordi (Amis, 70′).

Goles
0-1 (min. 28): Arribas; 0-2 (min. 29): Jordi; 0-3 (min. 361): Latasa; 0-4 (min. 70): Franco.


Jornada 8. Nuevo triunfo del Juvenil C de Manu Fernández, ante el Sanse (5-0).

5- Juvenil C: Cañizares; Loren (Aranda, 46′), Retu, Rofino (Alcázar, 63′), Rafa, Jorge, Jesús (Llario, 46′), Romera, Andri, Pau, Lancho (Mario, 74′).
0- San Sebastián de los Reyes A: Colas (Tienda, 77′); Picazo, Gismeira, Tisaire, Folchert (Álvaro, 73′), Sanguino, Maurer (Salinas, 58′), Díaz (Joel, 67′), Lozano, Calcada, Moreno (Guerrero, 71′).

Goles
1-0 (min. 49): Aranda; 2-0 (min. 58): Llario; 3-0 (min. 82): Andri; 4-0 (min. 84): Andri; 5-0 (min. 87): Mario.


Jornada 7. El equipo de Tristán Celador sigue con su marcha invicta y logró a domicilio un importante triunfo ante el San Fernando (1-5).

1- San Fernando A: Cariillo; Alcolado (Soto, 68′), Muñoz, Canales, Orgaz (Gómez, 64′), Reguera (Dos Santos, 58′), Mocanu, Ramos, Fernandez, Guerrero (Toro, 49′), Cardenas.
5- Cadete A: Casillas; Ferran, Hornero (De la V’ibora, 56′), Raúl, Marvel, Chamon, Diego (Santi. 72′), Daniel (Cachu, 65′), Hugo (Sala, 41′), Bruno, Diby.

Goles
0-1 (min. 29): Bruno; 1-1 (min. 47): Alcolado, de penalti; 1-2 (min. 58): Marvel; 1-3 (min. 64): Sala; 1-4 (min. 73): Sala; 1-5 (min. 77): Sala.


Jornada 7. Triunfo del Cadete B ante el Fuenlabrada (7-0).

7- Cadete B: Diego; Ángel, Manu (Eric, 55′), Mario, David, Marc, Álex García (Manuel Ángel, 60′), Nico (Pece, 47′), Ekaitz, Amaro (Abraham, 60′), Yeray.
0- Fuenlabrada A: Moron; Muñoz, Calderón, Vivanco (Rodrígue, 47′), Martín, Romero, Magariño, Castejon (Lorenzo, 52′), Llorente (Cerrada, 41′), Cordero (Jaen, 55′), Rico.

Goles
1-0 (min. 31): Yeray; 2-0 (min. 42): Yeray; 3-0 (min. 45): Ekaitz; 4-0 (min. 64): Marc; 5-0 (min. 67): Gol en propia puerta; 6-0 (min. 73): Pece; 7-0 (min.75): Yeray.


Jornada 5. En un partido impresionante el equipo de Xabi Alonso vapuleó en su casa al Arganda (0-17).

0- Arganda A: Sepulveda (Sofroni, 41′); Merino, Tomoiaga, Quintana, Ortiz (Tipus, 56′), Mora, V. López (J. López, 54′), I. López. R. López (Ferreiro, 50′), Toledo (Martínez, 38′), González.
17- Infantil A: Molina; Alejandro, Alonso, Jacobo, Cristian (Miguel, 45′), Leiva, Romano (Moya, 41′), Aceituno, Iker (Juan, 45′), Alberto (Baba, 41′), Bruno.

Goles
0-1 (min. 5): Iker; 0-2 (min. 7): Alejandro; 0-3 (min. 13): Romano; 0-4 (min. 19): Alberto; 0-5 (min. 20): Iker; 0-6 (min. 23): Aceituno; 0-7 (min. 26): Iker; 0-8 (min. 32): Iker; 0-9 (min. 40): Iker; 0-10 (min. 42): Iker; 0-11 (min. 44): Moya; 0-12 (min. 52): Baba; 0-13 (min. 55): Juan; 0-14 (min. 58): Alejandro; 0-15 (min. 59): Juan; 0-16 (min. 62): Alejandro; 0-17 (min. 69): Bruno.


Jornada 5. El Infantil B retornó a la senda del triunfo venciendo al Pozuelo de Alarcón (4-0).

4- Infantil B: Gonzalo (Diego, 56′); Iván, Palomares (Víctor, 47′), Héctor, Guillermo (Nico, 61′), Yago (David, 53′), Pablo, Dani (Jacobo, 56′),  Marco Cobo, Alejandro Martín.
0- Pozuelo de Alarcón A: Samper (Ursu, 61′); De la Rosa, Feito, López, Herranz (Berrocal, 44′) , Coba (García, 51′), Vicente, Pardo (De Vargas, 56′), Hordijk, Fernández (Ortega, 44′), Cerezo.

Goles
1-0 (min. 35): Dani; 2-0 (min. 36): Pablo; 3-0 (min. 42): Alejandro Martín; 4-0 (min. 70): Iván.


Otros resultados en La Fábrica

Alevín A – San Roque (16-0)
Cuarto triunfo y por goleada del Alevín A. El filial madridista ganó con goles de Humanes (4), Viega (3), Paulo Iago (2), Mateo (2), Manuel, Joel, Adrián e Iniesta.

La Poveda – Alevín B (0-3)
El Alevín B venció de visita a la Unión Deportiva La Poveda A con goles de Samuel (2) e Izan.

Benjamín A  –  Sporting Hortaleza (14-0)
Nuevo triunfo del Benjamín A, que sigue escalando posiciones esta vez contra el Sporting Hortaleza B, con goles de Tottó (3), Sergio (3), Dani (3), Enzo, Raúl, Nacho, Mateo y Juan.

Benjamín B – San Roque (4-3)
El Benjamín B retomó la senda del triunfo contra el San Roque A con goles de  Juan Carlos (3) y Javi.

Villa Rosa  –  Benjamín A (2-7)
En partido aplazado de la jornada 2, el Benjamín A derrotó al Villa Rosa A, lo que le permite alcanzar el segundo puesto a dos puntos del lider la ED Moratalaz, con goles de Raúl (2), Juan (2), Enzo, Dani, Adrián.


Goleadores de La Fábrica

Lista 1. Se incluye lista de jugadores con 3 o más goles desde Infantil hasta el Castilla.

Goleadores Goles Equipo
Israel Salazar Pirriz 12 Cadete A
Iker Gil López 11 Infantil A
Abraham José Nobrega Marina 8 Cadete B
Juan Miguel Latasa Fernández Layos 8 Juvenil B
Pedro Ruiz Delgado 7 Juvenil A
Andri Lucas Gudjohnsen 7 Juvenil C
Christian Vassilakis García 6 Juvenil B
Rodrigo Antonio Rodrigues 6 Juvenil A
Pau Russo Aran 6 Juvenil C
David Pecellín García 5 Cadete B
Miguel Baeza Pérez 5 Juvenil A
Alejandro Jiménez Sánchez 5 Infantil A
Marcos Aceituno Pliego 5 Infantil A
Daniel Tristán Gudjohnsen 5 Infantil B
Jeremy José Jorge Jiménez 4 Cadete A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior 4 RM Castilla
Mario Jiménez Rubio 4 Juvenil C
Óscar Aranda Subiela 4 Juvenil C
Yeray Lancha Pérez 3 Cadete B
Carles Llario Valera 3 Juvenil C
Pablo Serón Jiménez 3 Infantil B
Aitor Mañas Buenadicha 3 Cadete A
Sergio Arribas Calvo 3 Juvenil B
Cristo Ramón González Pérez 3 RM Castilla
David de la Víbora Bonilla 3 Cadete A
Aramis García Mulas 3 Juvenil B
Álvaro Fidalgo Fernández 3 RM Castilla
Juan Pérez de Vargas Martín 3 Infantil A

Lista 2. Jugadores con 3 o más goles desde la categoría Prebenjamín hasta Alevín.

Goleadores Goles Equipo
Izan Lucas Muriano 8 Alevin B
Paulo Iago Álvarez Morón 8 Alevin A
Nicolás Trigo Barrios 7 Prebenjamín
William Ferndinand Cvek 6 Prebenjamín
Juan Molina Solera 6 Benjamin A
Daniel García Giraldo “Tottó” 5 Benjamin A
Marcos Viega Vadillo 5 Alevin A
Izan Gómez García 5 Prebenjamín
Raúl Andre Pertea 5 Benjamín A
Daniel Rubio González 5 Benjamín A
Mateo Albarracín Fernández 4 Alevin A
Hugo Humanes López 4 Alevin A
Juan Carlos Lucena Díaz 4 Benjamin B
Daniel Martínez García 3 Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma 3 Alevin A
Enzo Alves Vieira 3 Benjamin A
Sergio Andrés Horcas Ginés 3 Benjamin A

Edwin, @sv_uceda (Twitter)

Deja un comentario