La Fábrica: resumen 1-3 de febrero de 2019

Real Madrid Castilla - La Fábrica
Cristo anotó su gol número 11 con el Castilla, 12 en la temporada. Fuente: realmadrid.com

Buenos resultados obtuvieron los equipos de La Fábrica en la Jornada 23 de competición, en el que destacó el duelo fraticida entre los benjamines.


Jornada 23. Importante triunfo del Castilla frente al Unionistas que le permitió alcanzar nuevamente los puestos de play-off (1-4).

1- Unionistas de Salamanca: Molina, Piojo (Blas, 79′), Admonio, Ayoze, Góngora, Llano, Albisua, Javi Navas, Jorge (Unai, 70′), De la Nava y Guille (Garrido, 79′).
4- Real Madrid Castilla: Belman, López, Zabarte, Manu Hernando, Álex, Jaume, De Frutos, Ayoub (Fidalgo, 69′), Cristo, Seoane (De la Fuente, 88′) y Augusto (Alberto, 82′).

Goles
0-1 (min. 15): Cristo; 0-2 (min. 60): Admonio, en propia puerta; 1-2 (min. 73): Llano; 1-3 (min. 74): De Frutos; 1-4 (min. 90+4): De Frutos.


Jornada 22. El Juvenil A obtuvo su décimo triunfo consecutivo en Liga, en esta ocasión frente al Canillas (2-4).

2- Canillas: Bosco; Fernando, Álvaro, Barco (Chaves, 46′), Reina (David, 59′), Valle, Víctor (Robledo, 67′), Anderson, Cerezo (Mariano, 78′), Héctor, Sergio.
4- Juvenil A: Altube; Pulido, Miguel G. (Marvin, 69′), Benja, Chust, Algarra, Fran Rivera (Antonio, 74′), Moha M., Mizzian (Pedro, 69′), Baeza, Alexandru (Saúl, 60′).

Goles
0-1 (min. 15): Mizzian; 0-2 (min. 19): Mizzian; 0-3 (min. 38): Pulido; 0-4 (min. 45): Moha M.; 1-4 (min. 72): Cerezo; 2-4 (min. 77): Chaves.


Jornada 18. El Juvenil B sigue como líder gracias a su triunfo ante Los Yébenes SB (3-1)

3- Juvenil B: Quintela; Diego (Blázquez, 73′), Julio (Chechu, 46′), Cerrato, Armenteros, Eneko, Franco, Álvaro Martín, Latasa, Arribas, Theo Zidane (Díez, 46′).
1- Los Yébenes San Bruno: Rubio; Miron (A. Gómez, 70′), Rodríguez, Cantalejo (Torres, 67′), Patiño, Cerquera, Jiménez, García, Bikoue (Muñoz, 65′), Campusano, J. Gómez (Tenorio, 70′).

Goles
0-1 (min. 39): Jiménez; 1-1 (min. 65): Arribas; 1-2 (min. 72): Álvaro Martín; 1-3 (min. 89): Latasa.

Álvaro Martín, habitual del Juvenil A, disputó su primer partido con el Juvenil B en la temporada.


Jornada 16. El Cadete A mantuvo el liderato gracias a un contundente y trabajado triunfo ante el Rayo Ciudad Alcobendas (7-2).

7- Cadete A: Sunico; Santi (Calleja, 62′), Álvaro (De la Víbora, 58′), Raúl, Marvel, Néstor (Bruno, 49′), Miguel, Chamon, Sala, Nakai, Diego (Hugo, 62′).
2- Rayo Ciudad Alcobendas A: Rodríguez (Reyes, 41′); González, Escudero, Domingo, Santodomingo (Sánchez, 41′), Vega (Melgar, 56′), García, S. Fernández, Olivares (Posada, 65′), M. Fernández, Martínez (Velasco, 56′).

Goles
1-0 (min. 4): Miguel; 2-0 (min. 8): Sala; 2-1 (min. 9): Vega; 2-2 (min. 14): García; 3-2 (min. 51): Diego; 4-2 (min. 58): Sala; 5-2 (min. 63): Sala; 6-2 (min. 67): Raúl; 7-2 (min. 79): De la Víbora.

Debutaron el portero Guillermo Sunico y el central y capitán Jaime Calleja, quien viene de superar proceso de lesión de larga duración.


Jornada 15. El Cadete B consiguió un triunfo gracias a nueva remontada en la casa de Los Yébenes SB (1-3).

1- Los Yébenes San Bruno A: Gualan (Carrero, 41′); Roman, Daian (Gutiérrez, 66′), Aguilar (Fattah, 55′), Granizo (Cuesta, 75′), Llano, Tomé, Cejas, Ruiz (Romero, 55′), El Alsani, Brunete.
3- Cadete B: Yuriy; David, Jurado, Álex Sibacha, Mario Cruz, Marc (Mario Martín, 50′), Ekaitz (Moraga, 59′), Álex Martín (Nico, 50′), Abraha, Jaime (Borja, 59′), Yeray.

Goles
1-0 (min. 5): Llano; 1-1 (min. 22): Abraham; 1-2 (min. 34): Jaime; 1-3 (min. 79): Abraham.


Jornada 14. Golpe de autoridad sobre la mesa, el Infantil A venció al segundo clasificado, el Atlético de Madrid (3-0).

3- Infantil A: Guillermo; Alejandro (Alonso, 60′), Youssef (Frank, 64′), Miguel, Cristian, Chema, Baba, De Llanos, Iker (Juan, 68′), Alberto (Javi Romano, 36′), Aceituno.
0- Atlético de Madrid A: Galán; Pellico, Lavazza, Gordo, Boñar, Ramírez, Alonso, Peña, Belaid (Mbomio, 24′, Lledo, 55′), Castellanos (Frey, 52′), Juárez (Cordero, 44′).

Goles
1-0 (min. 6): Aceituno; 2-0 (min. 43): Iker; 3-0 (min. 47): Iker.


Jornada 14. El Infantil B obtuvo un triunfo que lo coloca temporalmente en la segunda plaza del grupo al vencer al Unión Carrascal (1-2).

1- Unión Carrascal A: Caballero (Navadijos, 36′); Pulido (Lucena, 60′), Méndez (M. García, 64′), J. Sánchez (Ferreras, 54′), García, A. Sánchez, Comeron, Pico, Moreno (Ramírez, 60′), Del Val, Román.
2- Infantil B: Gonzalo; Dilan (Hugo Burcio, 48′), Leiton, Héctor, Aitor, David, Alejandro Martín (Nico, 68′), Guillermo, Dani (Jacobo, 58′), Marco Cobo (Iván, 48′), Pablo.

Goles
0-1 (min. 18): Alejandro Martín; 1-1 (min. 27): Del Val; 1-2 (min. 57): Pablo.


Jornada 16. El Infantil B adelantó su partido de la jornada 16 contra el Móstoles (2-1).

2- Infantil B: Gonzalo; Iván, Leiton, Héctor, Aitor, David, Yago (Alejandro Martín, 48′), Hugo Burcio, Jacobo (Dani, 58′), Marco Cobo (Guillermo, 52′), Pablo (Palomares, 65′).
1- Móstoles URJC A: Chitoran; Cuesta, Mateo (Calderon, 45′), Losoha, Santos (Angullo, 43′), Castro, Serrano(Boukadida, 36′), Oladejo, Sobrino (Martínez, 45′), Bosque, López.

Goles
1-0 (min. 16): Pablo; 2-0 (min. 32): Jacobo; 2-1 (min. 47): Martínez.


Otros resultados de La Fábrica

Alevín A – Getafe D (13-0)
Los madridistas siguen invictos tras golear al Getafe con tantos de Humanes (2), Paulo (4), Melvin (2), Jaime, CarlosMelero, Viega y Liberto.

Avance – Alevín B (0-5)
El segundo alevín prolonga una semana más su racha tras su visita al Avance, en la que marcaron Álex, Rodrigo, Izan (2) y Nico.

Benjamín B – Benjamín A (2-6)
Los de Víctor Carvajal cayeron ante sus hermanos mayores dirigidos por Rubén Barrios, los goles del Benjamín B fueron de Miguel y Juan Carlos, por su parte en el primer benjamín anotaron Tottó (3), Dani, Nacho, Sergio.

Prebenjamín – Esperanza B (10-0)
Los más pequeños de la cantera, que llevan pleno de victorias, golearon al Esperanza B. Asencio, Nico (2), Adrián, Izan (3), William (2) y Pablo fueron los autores de los tantos.


Goleadores de La Fábrica

Goleadores desde la categoría Infantil hasta el Real Madrid Castilla (desde los 4 goles, con astérisco goleadores en más de una categoría)

GoleadoresGolesEquipo
Iker Gil López35Infantil A
Israel Salazar Pirriz20Cadete A
Abraham José Nobrega Marina15Cadete B
Rodrigo Antonio Rodrigues13Juvenil A
Juan Miguel Latasa Fernández Layos12Juvenil B*
Sergio Arribas Calvo12Juvenil B
Cristo Ramón González Pérez12RM Castilla*
Pedro Ruíz Delgado12Juvenil A
Juan Pérez de Vargas Martín12Infantil A
Óscar Aranda Subiela12Juvenil C
David Pecellín García10Cadete B
Miguel Baeza Pérez10Juvenil A
Andri Lucas Gudjohnsen10Juvenil C
Pau Russo Aran10Juvenil C
Christian Vassilakis García9Juvenil B
Alejandro Jiménez Sánchez9Infantil A
Javier Rodríguez Lancho8Juvenil C*
Marcos Aceituno Pliego8Infantil A
Babacar Diocou7Infantil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior7RM Castilla*
Pablo Serón Jiménez6Infantil B
Mohamed Aiman Moukhliss6Juvenil A
Jeremy José Jorge Jiménez6Cadete A
Mario Jimenez Rubio6Juvenil C
Carles Llario Valera5Juvenil C
Aitor Mañas Buenadicha5Cadete A
Bruno Iglesias Lois5Cadete A
Nicolás Paz Martínez5Cadete B
David de la Víbora Bonilla5Cadete A
David Gabriel Franco Sarmiento5Juvenil B
Francisco Rivera Cardoso5Juvenil A
Daniel Tristán Gudjohnsen5Infantil B
Jorge de Frutos Sebastián5RM Castilla
Alejandro Martin Sapeg4Infantil B
Álvaro Martín de Frias4Juvenil A*
Borja Alonso Cabrera4Cadete B
Álvaro Fidalgo Fernández4RM Castilla
Alberto Risco Alcántara4Infantil A
Carlos Dotor González4Juvenil B
Marvelous Antolín Garzón4Cadete A
Javier Romano Sánchez4Infantil A

Goleadores de la categoría Prebenjamín hasta el Alevín A (desde los 5 goles)

GoleadoresGolesEquipo
Daniel García Giraldo “Tottó”31Benjamin A
Izan Gómez García28Prebenjamín
Paulo Iago Álvarez Morón23Alevin A
Álvaro Barral García21Benjamin B
Nicolás Trigo Barrios21Prebenjamín
William Ferndinand Cvek21Prebenjamín
Daniel Martínez García20Alevin A
Izan Lucas Muriano18Alevin B
Raul Andrei Pertea18Benjamin A
Juan Molina Solera17Benjamin A
Juan Carlos Lucena Díaz16Benjamin B
Mateo Albarracín Fernández14Alevin A
Marcos Viega Vadillo13Alevin A
Hugo Lobato García13Prebenjamín
Pablo Asencio Ariza13Prebenjamín
Enzo Alves Vieira12Benjamin A
Hugo Humanes López12Alevin A
Mateo Pozo Arias11Benjamin A
Adrián Serrano Cantero11Prebenjamín
Pablo Rey Escobar11Prebenjamín
Sergio Andrés Horcas Ginés11Benjamin A
Daniel Rubio González10Benjamin A
Samuel San Juan Galeote7Alevin B
Miguel Marden Coppede7Benjamin B
Carlos Javier Díez Pagonessa7Alevin A
Melvin Ukpeigbe Eraze 6Alevin A
Manuel Ordóñez Coloma6Alevin A
Rodrigo Velasco Sánchez5Alevin B
Asdrúbal Ibrahim Morales5Benjamin B
Pablo Melero Cámara5Alevin A
Roberto Iniesta Poveda5Alevin A
Rubén  Lebrero Pérez5Prebenjamín

Por Edwin @sv_uceda

Deja un comentario