La Fábrica: resumen 1-2 de diciembre de 2018

La jornada 15 de competición arrojó el saldo de diez victorias, un empate y dos derrotas para la Fábrica.

Victorias del Juvenil A, Juvenil C, cadetes, Infantil A, alevines, benjamines y el Prebenjamín.

Empate del Juvenil B.

Derrotas del Castilla y del Infantil B.

Real Madrid Castilla - Fuenlabrada
Cristo anotó su sexto gol con el Castilla (7 en la temporada). Fuente: realmadrid.com

Jornada 15. El Real Madrid Castilla dejó escapar los tres puntos en los últimos compases del partido ante el Deportivo Fabril. (4-3).

FICHA TÉCNICA

4-Deportivo Fabril: Pedro López, Blas, Quique, One, Lucas, Carlos López, Montiel, Gandoy (May, 82′), Víctor, Pedro (Uxio, 58′) y Juanje (Iago, 66′).
3-Real Madrid Castilla: Luca, López, Fran García, De la Fuente (Álex, 69′), Manu Hernando, Jaume, De Frutos, Fidalgo (Martín, 76′), Cristo, Seoane y Feuillassier (Alberto, 87′).

Goles
0-1 
(min. 15): Manu Hernando; 1-1 (min. 37): Víctor; 1-2 (min. 46): Cristo; 1-3 (min. 57): Quique, en propia puerta; 2-3 (min. 79): Uxío; 3-3 (min. 82): May; 4-3 (min. 91): Víctor.


Jornada 14. Triunfo del Juvenil de Dani Poyatos ante el Rayo Majadahonda. (5-0).

5- Juvenil A: Adrián; Zekri, Miguel (Dani, 63′), Gila (Pulido, 30′), Benja Garay, Algarra, Fran Rivera (Álvaro, 70′), Moha M., Rodrigo, Baeza, Marvin (Saúl, 46′).
0- Rayo Majadahonda A: Elías; José Luis, Pliego, Villada, Javi, Juan, Adrián (Jesús, 62′), Germán, Harta (Del Val, 62′), Pepe (Vini, 63′), Marcos (Zotes, 46′).

Goles
1-0 (min. 3): Fran Rivera; 2-0 (min. 5): Miguel; 3-0 (min. 23): Fran Rivera; 4-0 (min. 82): Baeza; 5-0 (min. 90’+2): Rodrigo.

Salió por lesión Mario Gila. Próximo jueves 6 el Juvenil A visita al Rayo Vallecano.


Jornada 12. El equipo de Álvaro Benito logró un empate ante el Atlético de Pinto, que le mantiene por diferencia de goles en el primer lugar. (1-1).

1- Atlético de Pinto A: Martín; Fernández (Esquilas, 73′), De la Llave, Hervas, Alonso, Almagro, Warchalowski (Garcés, 83′), Ramiro, Rodríguez (Rino, 73′), El Idrissi, Moreno.
1- Juvenil B: Toni Fuidias; Diego, Armenteros, Santos, Domínguez, Díez, Franco, Dotor (Latasa, 71′), Vassi, Arribas, Dacosta.

Goles
0-1 (min. 23): Santos, de penalti; 1-1 (min. 68): De la Llave, de penalti.


Jornada 12. El equipo de Manu Fernández logró una trabajada victoria ante el Aravaca (3-2).

3- Juvenil C: Rome; Loren (Romera, 64′), Álcazar (Retu, 74′), Rafa, Rofino, Jorge, Llario, Peter (Pau, 57′), Lancho, Jesús (Fer, 89′), Aranda.
2- Aravaca B: Merino; San Román, León, Ángel, Aracil (Bermejo, 77′), Avello, López, Castillejo, Ballano (Bello, 79′), La Costa (D. García, 74′), P. García (Martín, 67′).

Goles
1-0 (min. 15): Aranda; 1-1 (min. 36): Rafa, en propia puerta; 2-1 (min. 43): Lancho; 2-2 (min. 64): Moreno; 3-2 (min. 78): Jesús.


Jornada 11. El cadete de Tristán Celador consiguió un triunfo a domicilio frente al Complutense Alcalá (0-5).

0- Complutense Alcalá A: Ruíz (Busto, 41′); Baena, García (Sesma, 55′), Campos, De Hago, Becerra, Galera, Ramos (Gómez, 46′), Calatayud (Gómez, 51′), Pulido, González (Díez, 48′).
5- Cadete A: Casillas; Ferrán, De la Víbora (Nakai, 61′), Raúl, Marvel, Néstor, Mañas (Hugo, 53′), Diby, Sala (Hornero, 61′), Bruno, Jeremy (Miguel, 46′).

Goles
0-1 (min. 24): Sala; 2-0 (min. 32): Sala; 3-0 (min. 41): Bruno; 4-0 (min. 45): Jeremy; 5-0 (min. 75): Marvel.


Jornada 11. El Cadete de Raúl González sigue como líder gracias al triunfo ate el Atlético de Pinto (2-0).

2- Cadete B: Diego; David, Manu, Camero, Álex Sibacha, Álex Martín (Mario Martín, 49′), Borja, Manuel Ángel, Abraham (Ángel, 74′), Nico (Pece, 49′), Eric (Amaro, 74′).
0- Atlético de Pinto A: Plaza; Zerzif (Humanes, 65′), J. Rodríguez (García, 52′), Rousafi, Sánchez, Manzano, López, Melero (I. Rodríguez, 65′), Martínez, Omoigui (González, 73′), Garrido

Goles
1-0 (min. 14): David; 2-0 (min. 62): Borja.


Jornada 8. Nuevo triunfo del infantil de Xabi Alonso, esta vez a domicilio ante Las Rozas (0-11).

0- Las Rozas A: Guajardo (Díez, 36′); García, Bustos, Moreno (Molina, 36′), De las Heras (Sampedro, 36′), Fernández, Polo, De la Calle (Ovejero, 46′), Maya (García, 44′), Luengo, Varela.
11- Infantil A: Guillermo (Álvaro, 51′); Alonso, Elyaz (Frank, 41′), Jacobo, Cristian, Chema (De Llanos, 51′), Romano, Aceituno (Iván, 41′), Iker (Baba, 51′), Moya, Bruno.

Goles
0-1 (min. 5): Iker; 0-2 (min. 8): Iker; 0-3 (min. 13): Romano; 0-4 (min. 15): Iker; 0-5 (min. 19): De las Heras, gol en propia puerta; 0-6 (min. 24): Aceituno; 0-7 (min. 31): Iker; 0-8 (min. 34): Iker; 0-9 (min. 46): Bruno; 0-10 (min. 64): Baba; 0-11 (min. 69): Baba.

Debutó en División de Honor Infantil el portero alevín Álvaro González. Destaca también el debut en la temporada de Elyaz Zidane, recuperado de lesión.


Jornada 8. Nueva derrota del Infantil B de Juanjo Crespo, esta vez ante el Leganés, líder del grupo (0-2).

0- Infantil B: Gonzalo; Iván, Palomares (Víctor, 65′), Héctor, Aitor, Guillermo (Dilan, 45′), Alejandro Martín (Yago, 53′), David, Jacobo (Marco Cobo, 58′), Dani Leiton.
2- Leganés A: Blanco; Alonso (De las Sias, 66′), López, Pinton, Ortueta, Herrero, Mota (Eke, 63′), Sánchez (García, 63′), Del Cerro (Ruiz, 66′), Martínez, Cuadrado.

Goles
1-0 (min. 15): Del Cerro; 2-0 (min. 63): Pinton.


Otros resultados en La Fábrica

Alevín A – Las Rozas (11-0)
El primer alevín continúa firme en lo alto de la tabla después de golear a Las Rozas con tantos de Paulo Iago (3), Dani (2), Melvin (2), Liberto, Carlos, Humanes y Mateo.

Espartales – Alevín B (0-3)
El equipo dirigido por José Luis Pleite logró los tres puntos en su visita al último clasificado, con goles de Izan (2) y De la Colina.

Benjamín A – Moratalaz (12-0)
Goleada ante el segundo clasificado. Los tantos madridistas fueron obra de Raúl (3), Tottó (3), Mateo (2), Juan, Dani, Enzo y Sergio.

Benjamín B – Oña Sanchinarro (6-1)
Álvaro (2), Asdrúbal, Álex, Fernando y Juan Carlos marcaron los tantos del triunfo del segundo equipo benjamín.

Prebenjamín – San Pascual Montpellier (15-0)
Los más pequeños de la cantera siguen con el pleno de victorias tras ganar con autoridad esta jornada. Los tantos fueron obra de Lobato (3), William (2), Nico (2), Adrián (2), Izan (2) y Pablo, Rubén, Asencio y un gol en propia puerta.


Goleadores de La Fábrica

Lista 1. Se incluye lista de jugadores con 3 o más goles desde Infantil hasta el Castilla.

Goleadores Goles Equipo
Iker Gil López 21 Infantil A
Israel Salazar Pirriz 15 Cadete A
Abraham José Nobrega Marina 10 Cadete B
Juan Miguel Latasa Fernández Layos 8* Juvenil B
David Pecellín García 8 Cadete B
Miguel Baeza Pérez 8 Juvenil A
Alejandro Jiménez Sánchez 8 Infantil A
Pedro Ruíz Delgado 8 Juvenil A
Andri Lucas Gudjohnsen 8 Juvenil C
Christian Vassilakis García 7 Juvenil B
Marcos Aceituno Pliego 7 Infantil A
Rodrigo Antonio Rodrigues 7 Juvenil A
Cristo Ramón González Pérez 6 RM Castilla
Pau Russo Aran 6 Juvenil C
Juan Pérez de Vargas Martín 6 Infantil A
Óscar Aranda Subiela 6 Juvenil C
Babacar Diocou 5 Infantil A
Javier Rodríguez Lancho 5 Juvenil C
Aitor Mañas Buenadicha 5 Cadete A
Sergio Arribas Calvo 5 Juvenil B
Daniel Tristán Gudjohnsen 5 Infantil B
Jeremy José Jorge Jiménez 5 Cadete A
Pablo Serón Jiménez 4 Infantil B
Bruno Iglesias Lois 4 Cadete A
Carlos Llario Valera 4 Juvenil C
Alberto Risco Alcántara 4 Infantil A
Francisco Rivera Cardoso 4 Juvenil A
Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior 4 RM Castilla
Mario Jimenez Rubio 4 Juvenil C
Yeray Lancha Pérez 3 Cadete B
David de la Víbora Bonilla 3 Cadete A
Aramis García Mulas 3 Juvenil B
David Gabriel Franco Sarmiento 3 Juvenil B
Álvaro Fidalgo Fernández 3 RM Castilla
Takuhiro Nakai “Pipi” 3 Cadete A
Francisco Feuillassier Ábalo 3 RM Castilla
Alejandro Moya Grediaga 3 Infantil A
Marvelous Antolín Garzón 3 Cadete A
Javier Romano Sánchez 3 Infantil A

Lista 2. Jugadores con 3 o más goles desde la categoría Prebenjamín hasta Alevín.

Goleadores Goles Equipo
Daniel García Giraldo “Tottó” 20 Benjamín A
Nicolás Trigo Barrios 15 Prebenjamín
Raul Andrei Pertea 14 Benjamín A
Izan Gómez García 14 Prebenjamín
Álvaro Barral García 13 Benjamín B
Izan Lucas Muriano 12 Alevín B
Daniel Martínez García 12 Alevín A
Juan Molina Solera 11 Benjamín A
Paulo Iago Álvarez Morón 11 Alevín A
William Ferndinand Cvek 10 Prebenjamín
Hugo Lobato García 10 Prebenjamín
Daniel Rubio González 9 Benjamín A
Juan Carlos Lucena Díaz 9 Benjamín B
Marcos Viega Vadillo 8 Alevín A
Enzo Alves Vieira 8 Benjamín A
Hugo Humanes López 8 Alevín A
Mateo Albarracín Fernández 7 Alevín A
Sergio Andrés Horcas Ginés 7 Benjamin A
Adrián Serrano Cantero 7 Prebenjamín
Pablo Asencio Ariza 6 Prebenjamín
Samuel San Juan Galeote 5 Alevín B
Mateo Pozo Arias 5 Benjamín A
Pablo Rey Escobar 5 Prebenjamín
Rodrigo Velasco Sánchez 4 Alevín B
Pablo Melero Cámara 4 Alevín A
Miguel Marden Coppede 4 Benjamín B
Melvin Ukpeigbe Eraze 4 Alevín A
Manuel Ordóñez Coloma 4 Alevín A
Asdrúbal Ibrahim Morales 3 Benjamín B
Roberto Iniesta Poveda 3 Alevín A
Carlos Javier Díez Pagonessa 3 Alevín A
Rubén  Lebrero Pérez 3 Prebenjamín
Fernando  Aguirre Alemán 3 Benjamín B
Alejandro García Atienza 3 Benjamín B

Edwin, @sv_uceda (Twitter)

Deja un comentario