Agenda de La Fábrica: 9-11 noviembre de 2018

Agenda de La Fábrica del Real Madrid

La Jornada 12 de competición trae actividad para los 13 equipos de La Fábrica.

Los dos benjamines solventaron entre semana los partidos aplazados, lo que los lleva a situarse en el segundo y quinto puesto de su grupo.

Destacan los miniderbis contra el Atlético de Madrid que enfrentarán el Juvenil B, el Cadete A y Cadete B.

Juvenil A La Fábrica
Con goles de Rodrigo y Baeza, el Juvenil A se asegura su pase en la siguiente ronda de la UEFA Youth League. Fuente: realmadrid.com

Viernes 9 de octubre

Jornada 3. 19:20 h (RMTV). Vicálvaro – Prebenjamín
Duelo de punteros, el equipo de Juan Carlos Juárez tendrá la oportunidad de consolidarse líder de su grupo si lográ vencer al Vicálvaro B, que suma 6 puntos.


Sábado 10 de noviembre

Jornada 5. 10:00 h (RMTV). Infantil A – Complutense Alcalá

El equipo de Xabi Alonso, que marcha primero empatando el liderato con el Rayo Vallecano B y el Getafe B, recibe al Complutense Alcalá A, que marcha noveno en la clasificación.

Jornada 5. 10:00 h. Atlético Villaba – Alevín A

El equipo dirigido por Roberto Tomás, que marcha primero empatado con el Atlético de Madrid, visitará al Atlético Villalba A, octavo clasificado.

Jornada 5. 10:30. Fuenlabrada –  Infantil B

El equipo de Juanjo Crespo, que subió al tercer puesto a 4 puntos del liderato, visitará al Fuenlabrada A.

El rival de turno marcha quinto a dos puntos de los nuestros.

Jornada 6. 10:40 h. Sporting Hortaleza – Benjamín B

El equipo de Víctor Carvajal entre semana ascendió al quinto puesto de la clasificación, fruto del triunfo por 9-4 contra el San Agustín A con goles de Juan Carlos (3), Álvaro (2), Miguel (2), Fernando y Asdrúbal.

Esta jornada visitará al Sporting Hortaleza B, que está clasificado duodécimo con 3 puntos en su casillero.

Jornada 6. 11:30 h. Canillas – Benjamín A

El equipo de Rubén Barrios alcanzó el segundo lugar luego que entre semana disputara el partido aplazado de la jornada 2, venciendo al Villa Rosa A por 7-2 con goles de Raúl (2), Juan (2), Enzo, Dani y Adrián.

Este fin de semana visita al Canillas B, que está octavo con un partido menos, por disputar.

Jornada 5. 12:00 h.  Alevín B – Paracuellos

El equipo de José Luis Pleite, que alcanzó el liderato la jornada anterior, recibirá al Paracuellos A; que marcha duodécimo clasificado.

Jornada 8. 12:00 h (RMTV). Atlético de Madrid – Cadete B

El equipo dirigido por Raúl González visitará en el primer mini derbi del fin de semana al Atlético de Madrid B.

El rival de turno marcha tercero con 16 puntos y el Cadete B, segundo, tiene 17 puntos con un partido menos.

Jornada 8. 17:00 h (RMTV). Cadete A – Atlético de Madrid

Segundo miniderbi en La Fábrica. El Cadete A de Tristán Celador, que marcha primero con 21 puntos, recibe al Atlético de Madrid A, que marcha segundo con 19 puntos. Partido que define el liderato del Grupo I de la Primera División Autonómica.

Jornada 9. 18:00 h. Santa Ana – Juvenil C
El equipo de Manu Fernández, que ha recuperado el liderato de su grupo, enfrentará al Santa Ana, que marcha último en la clasificación.

Jornada 12. 19:30 h (RMTV). Real Madrid Castilla – Burgos
El Real Madrid Castilla viene de dos derrotas consecutivas, lo que le ha llevado a salirse de los puestos de play-off; buscará retomar la senda del triunfo.

El Castiila de Manolo Díaz está ubicado quinto con 19 puntos y el Burgos está décimo sexto con 10 puntos.


Domingo 11 de noviembre

Jornada 9. 12:00 h (RMTV). Juvenil B – Atlético de Madrid
Duelo de punteros, el equipo de Álvaro Benito buscará vencer al Atlético de Madrid B en el tercer miniderbi del fin de semana, con el fin de alcanzar el liderato de su grupo.

El Atlético de Madrid B marcha líder con 21 puntos y el Juvenil B marcha segundo con 20.

Jornada 11. 16:00 h (RMTV). Santa Marta de Tormes – Juvenil A
El equipo dirigido por Dani Poyatos, que viene de clasificarse a la siguiente ronda de la UEFA Youth League, buscará seguir dentro de lo más alto de su grupo.

El Juvenil A está segundo con 25 puntos y su rival de turno marcha octavo con 13 puntos.


Edwin, @sv_uceda

Deja un comentario